Консультация терапевта /

Могут ли быть такие побочные от антибиотиков — вопрос №2128529

Добрый день !
У меня такой вопрос :
Страдаю паническими атаками ,
Принимаю тиралиджен по пол таблетки на ночь.
Давление 140/100 поднималось только во время вот таких «приступов», что редко.
У кардиолога ,естественно ,проверила сердце в доль и поперек. И вообще сдавала 72538 анализов , конечно же …
Позавчера сделала фгдс плановый , т.к.год назад по нему у меня : недостаточность кардии поверхностных гастрит.
ГЭРБ, гастродуоденит.
В общем, сейчас тоже самое , только еще сделала тест на хилькобактер и он положительный, и конечно же гастроэнтеролог назначил антибиотики :
Флемоксин , тинидазол - 2 раза в день.
Еще назначили:
Хайрабазол 2 раза в день
Энтерол 2 раза в день
Улькавис 2 раза в день.
Так вот второй день ( началось с вечера ) , ночью тоже плохо спала,утром тоже плохо…
Из симптомов:сильный тремор!
Давление 140/90, что для меня очень высокое..утром просыпаюсь 140 на 90…
Побежала выпила корвалол ( хотя,наверное ,с антибиотиками его нельзя), снизилось …
Плюс очень сильная изжога , что раньше не было.
Такое чувство, что от альфазокса еще хуже стало, вообще не помогает , только тошноту вызвал.

Я понимаю , что антибиотики я физически не пропью 2 недели!
Может ли быть от них такая побочка? Врядли они давление повышают?
Тиралиджен на ночь во время приема антибиотиков отменили.

Я могу пролечить сейчас гастродуоденит , или Гэрб, а потом этот хилькобактер ?
Или так нельзя ?
И что мне пропить от ГЭРБ и гастродуоденита?
Есть еще в аптечке ганатон, урдокса.

Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ, гастродуоденит

Терапевт
Здравствуйте сколько дней не принимаете, тиралиджен ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте!
2 дня не пила.
Я его пила только на ночь , по четвертинке
Терапевт
Могут усиливаться элементы тревоги , на фоне отмены препарата, так же антибиотики могут такое вызывать особенно тинидазол, чаще всего рекомендуются кларитромицин но он тоже не очень переносится , и вообщем терапия не из лёгких.
Антибиотики необходимо принимать 14 дней , что бы была эффективность+ пробиотики для кишечника.
Сейчас необходимо пролечить бактерию, так как она является причиной обострения гастрита , потом гастродуоденит уйдет в ремиссию , с рефлюксом необходимо научится жить , так как имеется недостаточность кардии, она никуда не денется, при несоблюдении режима пища будет попадать в пищевод и вызывать раздражение .
- Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим.
Кушать дробно 3-4 раз в день, небольшими порциями, не переедания, нельзя употребления очень горячей или очень холодную пищу и напитки .
После еды сразу не ложиться и н в течение 1,5-2 часов. Ужинайте за 2 часа до сна
Спать с повышенным изголовьем.
Физические упражнения только через 2-3 часа после еды, не наклоняйтесь после еды, не носите тесную одежду и тугие пояса
Если есть вредные привычки откажитесь постарайтесь бросить курить или уменьшить количество сигарет до минимума, исключите крепкий алкоголь и газированные напитки.
- дополнительно из препаратов для купирования изжоги Гевискон 1 саше 3-4 раза в день через 1-1,5 часа после еды в течение месяца далее по требованию.
- Ганотан 1 т 3 р/ день 1 месяц.
Терапевт
По истечении лечение через месяц контрольное обследование на халикобактер дыхательной урезанный тест или кал методом ПЦР.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алина! Антибиотики могут вызывать такие явления за счёт повышения уровня адреналина Для смягчения можно начать приём Глицин по 1т 3 рвза вдень под язык. Это позволит немного адаптироваться к антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Сколько дней отменили Тералиджен? Вам так рекомендовано было?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день , 2 дня.
Сказали, что несовместимы., что нельзя с антибиотиками тиралиджен.
Пульмонолог, Терапевт
Нет таких показаний. Тералиджен можно с аб, и его нельзя бросать резко. Побочки в основном связаны с ним. Нужно его вернуть, хотя бы как было, или по половинке 2р.вы рассказываете синдром отмены.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это побочки антибиотика плюс отмена тералиджена
Зачем его отменили то??
Раз уж начали-лечим Хеликобактер
Два антибиотика и плюс нольпаза или ему подобные 20 мг два раза
И тералиджен вернуть по половинке два раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Большое спасибо за ответ!
А они совместимы , да? Можно было не отменять?
Может так повышать такая терапия давление ?
Терапевт, Эндокринолог
Вы убрали тералиджен👉паническая атака👉давление.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Придется лечить сразу все , так как гастрит и х.пилори связаны
В принципе лечение как надо
Рекомендую добавить диету стол 2
Периодически принимайте воду есентуки 4 не более 2 кружек в день
Не стараться наклоняться и тем более поднимать тяжести в таком положении