Консультация офтальмолога /

Глаукома? Стадия? — вопрос №2128452

Здравствуйте! Была на приеме у двух окулистов с повышенным глазным давлением. Один ставит глаукому 2В стадия, назначил латанопрост. Вторая ничего не поставила, капли сказала не капать. Кто прав?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела обследования. По Окт хорошо, по периметрии тоже. Но я не увидела измерения толщины роговицы. Ведь при толстой роговице нормы вгд всегда выше. На каждые 25 мкм выше нормы норма увеличивается на 1 единицу.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Пахиметрия во втором файле 592/600. Это не она? Или что-то другое нужно? 🤔
Офтальмолог
Точно! Спасибо! Не заметила. это больше нормы. Получается на левый глаз норма на 2 единицы больше, на правый тоже практически на 2 единицы.
Поэтому я считаю, как и второй доктор очный. Глаукомы нет. Через 6 месяцев повторить осмотр, а именно окт диска зрительного нерва, гониоскопия, периметрия ( поля зрения). И капли сейчас, что вам рекомендовал первый доктор не капать. Они Вам не нужны
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ! Есть ли способы снижения глазного давления без капель? ( не хочется к верхней границе нормы подходить))
И по компьютерной периметрии чёрные точки, слепые пятна- это в пределах нормы считается?
Офтальмолог
Слепое пятно и должно быть в норме. Оно есть у всех. Да, периметрия в норме.
Прямой взаимосвязи внутриглазного давления и, например, артериального нет. Вам не нужно его снижать. Это ваша норма. У Вас толстая роговица. Вот и норма выше.
Клиент
Александра Евгеньевна, ясно, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте. По данным окт и кп все хорошо ;
Важно видеть пахиметрию - толщину роговицы и
Давление по Маклакову .
Нормой считается давление до 26 мм рт ст .
Ваше давление стремится к верхней границе нормы , теперь осталось роговичный момент уточнить .
Капли пока не закапывайте .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! 592/600. Вроде бы эти цифры пахиметрии стоят в выписке. Если я правильно их нашла🤔
Клиент
Ольга Владимировна, и давление по маклакову в первом файле в течение нескольких дней и через 2 часа в течение одного дня
Офтальмолог
Отлично увеличила выписку нашла . Роговица толстая . Это завышает параметр давления .Глаукомы нет .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, все в перевернутом формате загрузилось, извините! Скажите еще пожалуйста, по компьютерной периметрии слепые пятна небольшие- это вариант нормы?
И каким способом можно снижать глазное давление без капель?
Офтальмолог
Они должны быть это проекция нерва .
Снижать нормальное давление не нужно.
Офтальмолог
Здравствуйте! Для уточнения диагноза я бы порекомендовала померять внутриглазное давление по Маклакову в течение трех дней по утрам + на фоне Вашего рабочего артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте! В первом файле по Маклакову несколько дней и в течение дня через 2 часа
Офтальмолог
Здравствуйте учитывая параметры роговицы глаукомы у вас нет. Капли капать не надо. Повторный осмотр я бы рекомендовал через пол года
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое, да через полгода обязательно. Какие то капли порекомендуете для глаз, профилактические может быть?
Офтальмолог
Нет ничего не нужно
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна.
Ознакомилась с вашими данными. С вашей толщиной роговицы для вас это нормальные значения ВГД, ни о какой глаукоме речи не идет, не волнуйтесь. То, что полностью обследовались, это хорошо. На периметрии слепое пятно - это физиология(это место выхода волокон зрительного нерва). У вас нормальное ВГД и ничего делать дополнительно вам не надо, снижать нечего, так как оно в норме.
Всего вам доброго 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Окт и периметрия в норме. Острота зрения 100% с коррекцией.
По данным пахиметрии роговица толще нормы. Надо делать поправку вгд, а именно отнимать 4 ед от полученного значения. Например вам измерили вгд 25, надо отнять 4 итого 21.
И вгд измерять методом Маклакова.
Убедительных данных за глаукому нет
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за подробный ответ! Есть ли еще резерв или это верхняя граница нормы у меня получается?
Офтальмолог
Вам каким методом измеряли вгд?
Клиент
Вера Анатольевна, первая выписка - по Маклакову, вторая ( где врач не ставит глаукому) - двумя бесконтактными петодами
Офтальмолог
Поняла.
Пока рекомендую в динамике измерять вгд методом Маклакова с учётом пахиметрии. Каждые 4 мес
Контроль окт диска зрительного нерва каждые 6 мес
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо огромное за ответы!