Консультация лора /

Болит горло с января — вопрос №2128435

С января месяца беспокоит боль в горле при глотании и чувство инородного тела в горле слева была у Лора что назначил прикреплю
После лечения становится лучше но через 3-4 дня все повторяется
Лор только продлевает лечение и меняет одно противовирусные на другие ,в апреле была ангина гнойная получила лечение антибиотиками Амоксиклав ,Тонзилгон ,грамидин полоскание
В январе так же назначали антибиотики в связи с удалением зубов мудрости
Сейчас все тоже самое и полностью боль в горле не проходит
На задней стенке по утрам вижу белую слизь
Так же пальпирую лимфоузлы сходила на УЗИ там двусторонний поднижнечелюстной лимфоденит
Что мне делать дальше чем улучшить состояние боль как ножом режут по гландам и в глубине снова чувство комка в горле

Возраст: 23

Хронические болезни: Фарингит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, главное щадящая диета ( исключить горячее, холодное , кислое, острое, алкоголь , курение)
Посев на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам чтобы подобрать лечение.
Оак с лейкоформулой, Срб , асло, ифа авидность вэб, цмф, Вир герпеса 6 тип.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
У вас есть признаки субатрофического фарингита
Не используйте спиртовые полоскания .
Заменить на саше ОКИ 80мг полоскать и пить
После еды разжевывание таб Ренни и перед сном, в течении недели. И беречь горло- щадящая диета- избегать газированного, острого.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо а чем ещё можно заменить Оки его у нас не найти в аптеках есть кетопрофен подойдёт?
Ещё использую хлорофилипт
Детский ЛОР, ЛОР
Кетопрофен подойдет, но опять же лучше не раствор для полоскания, и тогда таблетку растворит водой и полоскать - проглатывать .
Спирт только обжигает слизистую. Поэтому и с хлофилиптом осторожнее
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ангина в апреле была с налетом? Сколько дней принимали амоксиклав и в какой дозировке? Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Выполняли ли общий анализ крови за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да ангина была с налетом на 5 дней назначили
Если найду этот тест выполню
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально но промывала и сопли иногда бывают жёлтоватозеленые
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки постназального затека
Ваши симптомы могут быть на фоне постназального затека из-за раздражения задней стенки глотки

Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
4) Выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки постназального затека
Ваши симптомы могут быть на фоне постназального затека из-за раздражения задней стенки глотки

Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
4) Выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,в понедельник иду сдавать анализы сделаю КТ ,если причина будет найдена в мазках или кт то фгсд получается необязательно?проблем с желудком нет изжоги тоже или пройти все сразу обследование лучше?
Как относитесь к спрею олифрин ?
И ещё рассасываю пастилки шалфея они не навредят до выяснения диагноза?белая слизь в горле это и есть постнатальный затек?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, белая слизь стекает из носоглотки - это постназальный затек
Шалфей можно
Олифрин можно
Если со стороны носа будет выявлена причина симптомов, то ФГДС не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А КТ шеи делали по поводу липомы?
Слилисьую важно увлажнять масляными ратчорамич например,Олефар Дуо, продается в известных интернет магазинах.