Консультация онколога /

Черная родинка — вопрос №2128415

Здравствуйте, несколько лет назад на плече появилась черная точка, я не придала никакого значения, она никак не беспокоила и не росла, в интернете увидела видео, что это может быть меланома и испугалась, была у трех врачей, два онколога хирурга сказали меланоцитрный невус и предложили наблюдать, дерматолог онколог поставил пигментный невус и сказал удалить методом радиохирургии с гистологией, теперь незнаю что делать, удалять или нет, сильно переживаю, подскажите пожалуйста...

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте, подозрений нет.
Если вас это будет постоянно беспокоить психологически, лучше удалить с гистологическим исследованием и забыть.
Принятый ответ
Клиент
Магомед Ханахмедович, методом радиохирургии можно удалить?
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол дерматоскопии. По фото элемент похож и на сосудистое образование. Если есть разногласия в диагнозе лучше удалить с гистологическим исследованием. По фото такие образования сложно оценить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Онколог
Критичного в осмотре не написано. Можно по сути наблюдать у врача согласно рекомендованным срокам. Строгих показаний по этим данным к удалению нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это обычный доброкачественный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а почему методом радиохиоургии нельзя?, там вроде тоже можно сдать на гистологию
Онколог, Маммолог
меланоцитарные образования нужно иссекать хирургически
при радиоволне очень часто невозможно адекватно оценить края резекции
Онколог
Здравствуйте!
Это не меланома. По описанию и по фото данные за доброкачественный меланоцитарный невус.
Показаний для его удаления нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Олеся Юрьевна.
По фото меланоцитарный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Не меланома и никакое другое онкологическое заболевание.

Повода для беспокойства нет,как и медицинских показаний для удаления.

Рекомендую ежегодно посещать дерматолога с целью осмотра и проведения дерматоскопии всех образований кожи .
Используйте солнцезащитные средства.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если не устранят эстетически то вы можете ее удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам Гамирович, методом радиохирургии можно удалить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лучше удалять хирургическим методом что бы полноценно оценить края резекции.