Консультация педиатра /

Случайно новорожденому брызнула капли 0,5 % ринонорм вместо називин 0,1% — вопрос №2128354

Случайно вместо називина брызнула ребёнку капли 0,5% ринонорм которые сама себе капаю что делать ребёнок поел спит

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте.
Чаще прикладывать к груди, в нос капать только солевые растворы ( физ р-р, аквамарис), сосудосуживающие использовать крайне редко( при сильном отёке слизистой носа, когда малышу это мешает кушать и спать, коротким курсом, не более 3-5 дней, не более 2-3 р в день).

От одного пшика побочных эффектов возникнуть не должно. Наблюдайте за состоянием ребенка, если будет вялый, снижен аппетит, долго спит, не ест, то вызывайте скорую.

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день . От одного применения ничего не будет , но будте внимательнее капли обладают сидотивным действием, могут вызвать рвоту , вялость , сонливость .
Если заметите нарушение поведения в виде угнетения , вызывайте скорую помощь.
Сейчас просто наблюдайте за состоянием малыша . Все обойдётся , не переживайте 🙏
Сосудосуживающе капли используем не более 1-2 раз в день , на 5 дней , не чаще .
Клиент
Дарья Сергеевна, ну минут 40 прошло вроде ведёт себя как обычно кушал уже 2 раза дай бог чтоб обошлось ребёнку 3 дня сильно ночью нос не дышал вот в темноте то и брызнула ну все вышло из носу незнаю теперь боюсь
Педиатр
Ничего страшного, от одного раза должно быть все хорошо у крошки . Бывает разное , получилось уже как получилось
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Какой возраст у новорождённого?

Вообще на практике от однократного применения побочные эффекты практически не встречаются, но всё равно необходимо наблюдать за самочувствием малыша.
Красные флаги: рвота, повышенная сонливость (нехарактерная для ребенка то есть ребёнок не просыпается на кормления, приходится его будить постоянно), изменение дыхания, изменение цвета кожи характерна синюшность
В течение суток необходимо исключить сосудосуживающие капли любые, в том числе и по возрасту.
В дальнейшем возрастная дозировка применяется
Клиент
Виктория Витальевна, 3 дня
Педиатр
Наблюдайте пока, не волнуйтесь
В комнате не жарко?
Поддерливаете оптимальную температуру 21-22 градуса? Увлажнитель есть нужна влажность 40-60 % в комнате, чтобы слизистая ребёнка не пересушивалась
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна,
Педиатр
Здравствуйте.
От одного пшика ничего не должно быть.
Но в таком возрасте сосудосуживающие применять не желательно.
У ребёнка вероятнее физиологический ринит новорождённых
Обязательно частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа по потребности (физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.