Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные щеки у малыша — вопрос №2128327

Добрый день. У малыша 6 мес. с недавнего времени стали красные щеки. Сначала думала, что это от пеленки, при засыпании он ее теребит и трет лицо. Но убрав пеленку краснота не прошла. Сегодня дала 4 капли Зодак перед первым сном, после сна проснулся и краснота гораздо меньше. Гель для стирки не менялся, смесь Нестожен 1 с рождения. Прикорм попробовали только кабачок и брокколи и то краснота появилась раньше. может ли быть это аллергия?! Не особо понимаю на что возможна такая реакция? Возможно ли, что спустя пол года аллергия появилась на смесь? Еще подозреваю цветение, весна… все вокруг цветет и пахнет.

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , это аллергия. На возраст малыша идёт 5 капель зодака , рекомендую дать курсом 1 раз в день 10 дней. Аллергия на цветение не исключена , так же как и пищевая . Скажите животных нет дома?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, есть кот
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На котов очень часто детки дают аллергию, при этом кот дома с рождения ребенка, если есть возможность сдайте кровь на иммуноглобулин Е специфичный к коту, или же саму педиатрическую панель( более расширенная).
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, спасибо. А что по поводу атопического дерматита скажите?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Его тоже исключать нельзя, на теле есть покраснение?
Клиент
Алена Игоревна, на коленях и на ручках, но он сейчас учится ползать, очень много времени проводит на коврике, мажу кремом, но там еле заметно и гладенько нет сухости , а вот на щеках прям красно и суховато.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Увлажняйте кожу эмолентом - Ля Рош или лапочкой.и рекомендации которые выше остаются актуальными.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Желаю скорейшего выздоровления 🌷✨
Аллерголог-Иммунолог
Людмила,доброе утро.На щечках у малыша проявления атопического дерматита.На данный момент подскажите пожалуйста,не было ли изменений со стороны стула?Какие прививки и когда делали?Я так понимаю у вас есть кот .Зиртек продолжайте с 6-ти мес по 5 кап можно продавать до 7-10 дней .Также необходимо увлажнение кожи эмолентами чем чаще тем лучше это может быть Эмолиум эмульсия,или липикар Ля Рош пазе,или липобейз или,биодерма или атопик.
Если отметиться усиление высыпаний то необходимо вечером 1 разв день крем Элидел тонким слоем он без гормональный,лечебный до 7-10 дней.Также понаблюдайте после прогулок усиливается сыпь или нет.Чихает ребенок или нет на улице,чтобы понять есть ли реакция на цветение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, утром дала ему зодак, щеки почти прошли, и вот с каждым кормлением, а их было уже три щеки все краснее. Я так понимаю это аллергия на смесь, но ее мы кушаем с рождения, возможно ли такое? На улицу мы не выходили сегодня. Кроме смеси ребенок ничего не ел.
Клиент
Наталья Александровна, подкрепила фото, какие щеки сейчас.
Клиент
Наталья Александровна, в четверг ставили пентаксим второй. Вчера перед выходом на улицу покушали, выйдя на улицу через минут 30 заметили, что щеки стали краснеть. А со стулом все как и было раньше, без изменений.
Аллерголог-Иммунолог
Да,сейчас явные проявления дерматита,обязательно эмоленты.На счет смеси пока не надо ее менять,возможно ,что на фоне вакцинации идет в организме борьба антител вырабатываются иммунитет .Возможно что на этом фоне сейчас и начались проявления.Вам нужно еще несколько дней пронаблюдать.Вы перед иммунизацией не сдавали анализ крови?
Клиент
Наталья Александровна, почему тогда от капель Зодак стало меньше красноты? При аторическом дерматите помогают капли зодак?
Клиент
Наталья Александровна, и краснота началась еще до прививки
Аллерголог-Иммунолог
Да,помогают.Конечно при дерматите тоже их назначаем.
Аллерголог-Иммунолог
Она так же проявлялась?А прикормы когда начали?
Клиент
Наталья Александровна, первое фото было сделано в прошлое воскресенье. Второе вот только что. Прикорм я успела дать в среду, четверг и пятницу. Продукты были знакомые, я их давала ранее, малыш не хотел кушать. Решила подождать.
Аллерголог-Иммунолог
но на прикорм получается не реагировал?
Клиент
Наталья Александровна, нет, не реагировал. Утопически дерматит проявляется только на щеках?
Аллерголог-Иммунолог
Людмила начните применять то что я вам посоветовала.И еще сделайте пожалуйста ОАК и копрограмму+ скрытая кровь.И уже по результатам анализов примете решение требуется или нет смена смеси.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на дебют атопического дерматита.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Связано с дефицитом белка филаггрина отвечающий за создание защитного слоя кожи.

Наносите крем элидел 2 раза в день 1-2 недели
Используйте эмоленты для восстановления защитного слоя кожи и профилактики обострений, эмолиум, атодерм, сенсадерм, липикар 3-6 раз в день в обострение, 2-3 раза- в ремиссию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Исключите все молочные продукты, подберите у педиатра смесь глубокий гидролизат.