Консультация терапевта /

Помогите понять состояние — вопрос №2128303

Добрый вечер!
Я уже не знаю, к кому обратиться. В нашей области мало врачей.
Ситуация следующая у меня.
17 апреля я делала фгдс. На следующий день была слабость, сильные боли в животе - не купировались никакими препаратами, тахикардия и ощущение сердцебиения, тошнота. Я поехала в приемный покой, там осмотр сделали - узи, рентген желудка, кровь, осмотр хирурга - всё идеально, никаких отклонений.
Потом через пару дней это проходит. Беспокоит еще пару раз подобная система. Две с половиной недели назад начинается следующее: скачет давление день до 142/110, пульс 122. И начинает кружится внутри головы. Давление почти не сбивалось. Я терпела весь день, потом снова поехала в приемный. Боли в животе тоже были, поэтому сделали снова все те же процедуры - и результат снова все нормально. Сделали церукал и отпустили домой.
С того момента у меня не проходит тошнота. Тошнит чаще с утра, либо с голода. Но и после еды тоже тошнит. 1 раз был позыв к рвоте, но не было самой. Купируется только церукалом. Второе - это боли. От костей посередине груди, до пупка. Иногда чуть правее пупка. Давят внутрь, к спине словно бревном, иногда даже не выносимо. Третье - это боль в грудной клетке, постоянно высокий пульс, который увеличивается после еды, давление в грудь, экстрасистолии и сильное ощущение сердцебиения. Сердце стучит и в ребрах, и в шее. Страх смерти. В четвертых - отдышка или нехватка воздуха. Чаще после еды.
Еще забыла отметить - что с началом тошноты появились насморк и кашель, было очень плохо. Сильные проявления простуды
Живот как будто раздут, во рту постоянно то сухо, то кислый/немного с горчинкой привкус. Язык чаще белый.
Я устала очень. Как начинается боль - так паника, тревога, давление, пульс, внутри все сжимает. Спать боюсь, есть боюсь. Подскажите - что пройти? Что делала за этот месяц:
1. Кт головы и грудной клетки
2. Анализы крови
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца
5. Сейчас стоит холтер, результат будет к среде.
6. УЗИ обп
7. Кт брюшной полости
Что еще пройти? Как исключить опасное?
Помогите! Хочу разобраться

Возраст: 28

Хронические болезни: Атрофический гастрит, хр панкреатит, холецистит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ничего не надо больше проходить
У вас клиника тревожно депрессивных расстройств
Стрессов значимых не было?
Как вы спите
Посетите психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Стрессы были да, тревога тоже есть.
Сегодня вот проснулась ( спала с 3 до 7) и все тело в треморе, давление скакнуло и во рту все хрустит, при поворотах головы.
Терапевт, Эндокринолог
Вам нужно посетить психотерапевта
Вам назначат противотревожные препараты
На них вся клиника достаточно быстро уйдет
Клиент
Елена Борисовна, я была у психотерапевта. Антидепрессант мне не подошел, и больше я не хочу принимать.
Сейчас мне хочется разобраться с тошнотой, сердцебиением и головокружение.
Клиент
Елена Борисовна, еще у меня образование на надпочечнике, но я не знаю, как правильно сдать анализы - я постоянно переживаю, постоянно тревога, постоянно принимаю какие-то препараты. Поэтому не могу исключить пока и этот фактор
Терапевт, Эндокринолог
При чем здесь ваша тревога?Образование или синтезирует гормоны или нет
Сдать
1)кортизол в вечерней слюне
2)ренин,альдостерон,калий в крови
3)моча на свободные метанефрины
Вот в том то и дело,что тошнота и все прочее именно от ТДР
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Результаты анализов неплохие.
По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого), триглицеридов и снижение количества холестерина "хорошего" типа (ЛПВП). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Также повышение уровня триглицеридов может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи (у Вас по узи неоднородная желчь в ЖП). Можно пропить урсосан 10 мг на кг массы тела в течение 2-3 месяцев.

Данные УЗИ сосудов шеи у Вас хорошие.
Эхокардиография тоже.

Дополнительно рекомендую проверить уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный.

И, соглашусь, что клиника тревожного расстройства с явлениями панических атак. Здесь очная консультация психотерапевта необходима.
До консультации можно начать принимать:
Магне В6 по 1 таб 2 раза в день, 2-3 месяца
Афобазол по 1 таб 3 раза в день, 2 месяца
Колофорт по 2 таб 2 раза в день, 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день!
Я понимаю, что это тревога играет роль.
Но меня очень мучает тошнота и постоянное давление на живот. Что-то тут может давать? Плюс сердцебиение.
Щитовидную железу исследовала - гормоны в норме, узи в норме. Ферритие, гемоглобин , калий/натрий/хлор, витамин д, витамины б - в номе
Клиент
Анастасия Александровна, и постоянно щелкает в горле, в шее. Я хочу найти причины всех своих состояний
Терапевт, Функциональный диагност
Все эти симптомы могут возникать при тревожном, соматоформном расстройстве.
Слизистая желудка и кишечника очень чувствительна к стрессу, отсюда тошнота, отрыжка, аэрофагия, нарушение стула (запоры, диарея). Вегетативная дисфункция (скачки давления, пульса).

Эта проблема решается приемом противотревожные препаратов и антидепрессантов.
Клиент
Анастасия Александровна, хватает ли исследований для исключения патологий?
МРТ я делала артерий, головы, шеи и грудной клетки - там ничего кроме остеохондроза.
А фгдс надо повторять? Тошнота началась после. Но я там итак два раза за месяц делала
Терапевт, Функциональный диагност
Не нужно, ничего нового там не увидят. Это функциональная диспепсия.
У Вас достаточный список обследований. Вся соматическая патология уже точно исключена.
Я Вам рекомендую работать с психотерапевтом. Не переживайте, никто никаких диагнозов Вам не поставит, на учет тоже. Такие эпизоды могут возникать у любого здорового человека
Терапевт, Функциональный диагност
Вижу, что выше Вы пишете, что антидепрессанты не помогли. На начальном этапе, до месяца приема препарата, может быть даже откат назад, усиление всех этих неприятных симптомов. Но если будете принимать регуляторов, все у Вас нормализуется. Возможно подобрать другую терапию, все индивидуально
Клиент
Анастасия Александровна, я принимала почти 4 месяца, и были только побочки. И с психологом работаю, а она не работает на ад.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, психологи медикаментозным лечением не занимаются. Тут только психотерапевт или психиатр.
Но хорошо, что Вы с психологом работаете, Вы большая молодец. Психологи знают различные дыхательные практики для расслабления и снятия тревоги, медитации тоже благоприятно влияют на эмоциональный фон.
Не тревожьтесь, у Вас по обследованиям все хорошо, придраться можно только к холестерину, но тут омегу пропить надо и диету подержать и всё нормализуется
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите еще, может это связано с паразитами? У ребенка был контак с животным, а он точно с паразитами. Можно ли что-то пропить?
Терапевт, Функциональный диагност
На паразиты сначала анализы сдают, потом лечатся. Все они разные и лечение разные.
Могу порекомендовать, что сдать
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).