Консультация флеболога /

Синяки из вен — вопрос №2128273

Здравствуйте, мужчине 30 окт, имеется лишний вес, работа сидячая(водитель), к врачу обращаться не хочет, но часто на ноге после долгой работы появляется выпуклая Вена около 4-5см, в состоянии покоя проходит на следующий день, а из постоянного вот такие синяки(приложенные фото)
Это варикоз? Насколько это опасно? И что можно сделать в данный момент? Применение лекарств поможет?

Возраст: 30

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! В идеальном варианте конечно нужно обследоваться, как минимум пройти дуплексное сканирование вен нижних конечностей, так как с большой долей веротяности варикозная болезнь нижних конечностей имеется.
На данный момент рекомендации будут общие, конкретика только после уточнения диагноза:
- Избегать длительных статических нагрузок на нижние конечности.
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание).
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно при длительных статических нагрузках (днем, на ночь снимать).
- Избегать посещения бани, сауны, горячей ванны.
- Тяжелые физические нагрузки, поднятие и перенос тяжестей исключить
- Детралекс 1000мг*1 раз в день, утром, во время приема пищи, курсами по 2 месяца, 2 раза в год.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если судить только по фотографиям, тогда похоже на развивающийся варикоз. В идеале конечно необходимо выполнить узи вен нижних конечностей, затем очно показаться врачу флебологу или сосудистому хирургу. Использовать просто так лекарственные препараты мази или гели, нет необходимости, обычно ни мази ни гели ни таблетки никак не могут помочь убрать расширенные Вены или сосудистые сеточки и звёздочки, которые выглядят как синяки.