Консультация гематолога /

Второй триместр беременности, понижены гемоглобин, гематокрит, ферритин — вопрос №2128161

Здравствуйте! Мне 36 лет, третья беременность, срок 22 недели. С 22ой недели начала чувствовать лёгкое недомогание - головокружение, слабость, при физ нагрузках ощущение нехватки кислорода. Сдала кровь на общий анализ и ферритин, выявлены следующие отклонения:
Гемоглобин - 115 г/л
Гематокрит - 35,3 %
Ферритин - 9,10 мкг/л
Также, отклонение в СОЭ - 25 мм/час.
Остальные показатели в норме.

На данный момент принимаю
Витамин D3 2000 МЕ/день
Магнелис В6 48 мг+5 мг 2 таб/день
Метафолин 400 mcg/день
Омега 3 1200 мг/день

Подскажите, пожалуйста, какие препараты мне необходимо начать принимать в связи с дефицитами?

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такой уровень гемоглобина для такого срока считается нормой . Анемии нет.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за подробные рекомендации, Фирюза Ильдаровна!
Терапевт
Здравствуйте!

По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, снижен ферритин ниже 30 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Снижение гематокрита связано с физиологическим разбавлением крови во время беременности, который начинается со 2 триместра, а так же с железодефицитом.

Все остальные препараты, которые принимаете, обязательно продолжайте, метафолин принимать вместе с железом, будет лучше усваиваться железо

Начинайте лечение, будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю за такой развёрнутый ответ! Очень помогли!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, эффективнее всего принимать тардиферон 80 мг 1-2 раза в день или аналог Сорбифер. При плохой переносимости можно принимать через день, либо рассмотреть ферлатум/ферретаб/тотема на выбор.
Опасного ничего нет. Железо принимать вне еды, с яблочным соком или запивать водой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за рекомендации!