Консультация терапевта /

Низкие лейкоциты. — вопрос №2128102

Добрый вечер. Полтора года назад на приёме эндокринолога были обнаружены первый раз низкие лейкоциты. У после этого была у нескольких гематологов у одного проверяли аутоумунные заболевания-отрицательно, у второго поднимали гемоглобин подняли, у третьего делали пункции подвздошной для исключения онкологии- онкологи исключили. Лейкоциты продолжают падать.Последний анализ крови при остальных нормах показал снижение лейкоцитов до 2.4 при референсе 3.8.

Возраст: 52

Хронические болезни: Варикоз. Гипотиреоз(аит), артрит. Вегето-сосудистая Дистония.

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, последний анализ крови

Какие жалобы у Вас, кроме цифр лейкоцитов?
Как часто болеете?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, доброй ночи. Болею редко. Особых жалоб нет. Но очень страшно.
Клиент
Вероника Андреевна, страх выматывает меня .
Клиент
Вероника Андреевна, я прикрепила сканы анализов. Немного не ориентируюсь на сайте.
Терапевт
Татьяна, В анализах отмечается снижение лейкоцитов, нейтрофилов. Снижение нейтрофилов небольшое, лейкоциты снижены умеренно.

На самом деле сейчас нередкость, когда в анализе видим постоянное снижение лейкоцитов, даже в рамках данного сайта очень много пациентов обращаются с данной находкой. Что хочу отметить – самое страшное миелодиспластический синдром и лимфома Исключены по биоптату костного мозга. Онкология у вас исключена, болезни крови нет. Так же тот факт, что вы редко болеете в пользу того, что это ваша индивидуальная особенность.

Мы не лечим цифры, лечим человека в целом.
С Реактивный белок в норме – Никакого воспаления в организме нет. В биохимическом анализе крови тоже всё хорошо.

Вижу, что вы очень тревожитесь по этому поводу.
Сейчас я рекомендую вам пройти тест на тревожность Hads. При выявлении высокого уровня тревожности по результату теста – нужно обратиться к психотерапевту или к психиатру, рассмотреть совместно с врачом либо психотерапию либо мягкие противотревожные препараты.

Ещё раз хочу отметить, что никакой серьезной соматической патологии у вас точно нет.
Желаю Вам крепкого здоровья 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо вам большое за разъяснение. А как пройти тест?
Терапевт
В интернете наберите: тест Hads шкала тревоги и депрессии

Пожалуйста, Татьяна, очень надеюсь, что я Вам помогла 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо. Посмотрю..
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие у вас есть жалобы ? Что беспокоит?