Консультация психотерапевта /

Золофт рабочая дозировка — вопрос №2128072

Добрый вечер , у меня ГТР , проявлялось головными болями напряжения , пробовали симбалту -не пошел
Сейчас пью золофт 50 мг 7 дней
Вот думаю повышать ли дозировку до 75 мг или 100 мг ?
Головные боли снизились и тревога тоже , но как будто не хватает !
Как поступить ?
Сразу на 100 мг или через 75 мг заходить ?
Или остаться на 50 мг поскольку пью только неделю !
Кстати не пропало либидо на корню , удивлен !

Возраст: 30

Хронические болезни: Генерализированное тревожное расстройство

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, рекомендую поднять, так как лечебная дозировка начинается именно со 100 мг, но не сразу переходить, а дойти до 75, потом до 100.
Что то для прикрытия принимаете?

Либидо не всегда страдает.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, если на 50 мг не упало , то на 100 мг может исчезнуть ?
Невролог, Детский невролог
Нет, не обязательно, с чего вы это взяли?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Федор, терапевтическая дозировка золофта 100мг, 50 это промежуточная, для накопительного эффекта. Рекомендую повысить до 75мг на 5-7 дней. Затем перейти на 100мг и затем через 7-10 дней оценить результат
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, особенность лечения вашего расстройства-более высокие дозировки антидепрессанта. Динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, не надо затягивать, но и не торопиться; увеличивать по 25 мг в неделю до 100 мг-2 -3 недели оценка состояния и решать дальше по тактике уже ( оставаться так или еще увеличивать)На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, если на 50 мг либидо есть , на 100 мг оно останется ?
Психиатр
Точно не могу сказать, это не зависит на прямую от дозировки, вы еще не долго его принимаете , данный побочный эффект и на 25 мг может появиться . Теоретически , если нет такой побочки в первый месяц, то потом и не будет.
Психолог
Здравствуйте. И Психотерапию желательно подключить, если стоит задача решить это, а не завуалировать.

Ваши ощущения в теле, полностью безопасны. Дело в том, что когда вы находитесь в тревоге, психика устроена таким образом, что в этом состоянии вы будете начинать - либо что-то прогнозировать о будущем. Либо, думать о чем-то, что уже было ранее, и тревожить себя

Так как вы находитесь в тревожном расстройстве, тут вам очень важно понимать, что вы здоровый человек. Тревожное расстройство это не болезнь. Это не какая-то патология. Это не какие-то приступы неизвестные. Это не про органические причины, это не про патологии сердца, сосудов, внутренних органов или чего-то еще

В тревожном расстройстве, находится человек, который научился оценивать и интерпретировать происходящую ситуацию и ощущения в теле, как что-то опасное. То есть, человек в тревожном расстройстве, находится в некой иллюзии, где ощущение его убивают или сводят с ума. Но это не так

Если говорить про ощущения в теле, то это совершенно здоровая реакция на тревогу. Если человек находится в тревоге, он не может не испытывать ощущения в теле. Проще говоря, если вы будете очень сильно тревожиться и при этом ничего больше не ощущать, то это будет говорить о том, что в вашем организме что-то сбилось. Потому что нельзя тревожится обо всём на свете и не испытывать ощущения в теле. Это не логично. Так не бывает в здоровом теле

Поэтому, тут вам нужно работать в психотерапевтическом направлении, разбирать моменты того напряжения, которое привело вас в невроз. Работать с вашей оценкой и интерпретацией. Подключать когнитивные и поведенческие практики с психологом или психотерапевтом. Но уже сейчас, вы должны понимать, что если у человека панические атаки, страх заболеть, ВСД, ГТР, агорафобия и при этом человек не ощущает разного рода проявления в теле, то это не совсем нормально. Потому что такие состояния всегда будут запускать и активировать вегетативную нервную систему в здоровом теле, а это значит, что мы можем чувствовать и головную боль и озноб и мурашки по телу, и мокрые, холодные руки и ноги. Диарею.Тахикардию. Повышение пульса. Чувство тошноты. И многое многое другое

Если будут вопросы, задавайте. Гармонии вам ☘️
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Зачастую при вашем расстройстве достаточно дозы 50-75 мг. На дозе 50 мг минимум 2-3 недели, после чего решаем увеличивать или нет до 75 мг!!!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, при гтр достаточно 50 мг ?
У меня рост 188 и вес 100 кг имеет ли это значение ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не имеет это значение. Индивидуальный ответ на дозу идет. На 50 мг держитесь 2-3 недели, если недостаточно эффект увеличиваем до 75 мг так же 3 недели принимаете регулярно и оцениваем эффективность.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Фёдор.
Можно выждать неделю, если всё так и останется - повышать до 75 мг. Сразу до 100 мг точно не надо.