Консультация гинеколога /

Мог ли врач перепутать позднюю овуляцию с кистой яичника — вопрос №2128060

Мог ли врач перепутать позднюю овуляцию с функциональной кистой?цикл раньше был регулярный
Сейчас задержка 5 день на 17 дн делала узи сказали киста в правом яичнике

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Перепутать достаточно сложно. Функциональная киста и жёлтое тело, которое возникает на месте лопнувшего фолликула, значительно отличаются по УЗИ признакам. Однако у вас не было функциональной кисты по УЗИ, кистой считается образование более 3 сантиметров.
У вас 24*19 мм. Это доминантный фолликул
Клиент
Наталия Михайловна, про задержку можете что то подсказать тест делала слабая вторая полоска планируем беременность
Грудь очень сильно болит выделений как перед менструацией никаких нет
В прошлом месяце проходила лечение антибиотиками в связи стафилококком могло ли это как то повлиять ?
Врач УЗД, Гинеколог
Задержка может быть связана как с отсутствием овуляции, если данный фолликул остался на месте и не ушёл. Так и с беременностью.
Самый достоверный метод определения наличия беременности - анализ крови на ХГЧ. При положительном результате нужно будет сдать контроль в той же самой лаборатории через 48 часов.

Антибиотики вряд ли оказали влияние на цикл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В правом яичнике не киста, а персистирующий фолликул. Размер кисты от 3см.
На фоне этого задержка.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста могут ли из за этого быть боли внизу живота забыла в вопросе сразу отметить что в середине цикла в течении недели были сильные боли
И опасно ли это помешает ли в дальнейшем при планировании беременности
Акушер, Гинеколог
Да, может быть персистирующий фолликул перерос в кисту более 30мм.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
На зачатие это не влияет.
Только отсутствие овуляции поэтому цикл вылетает
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще такой вопрос могло ли на овуляцию повлиять прием инфорерта
Ранее цикл был регулярный и по узи овуляция была
А сейчас только пропила месяц иноферт и такая проблема произошла
Акушер, Гинеколог
Нет, на овуляцию этот препарат не влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это персистирующий фолликул,а не киста