Консультация невролога /

Болит голова и головокружение — вопрос №2127981

Несколько месяцев назад справа сверху и появилось головокружение ( несколько раз чуть не упала из-за голокружения). Прошла мрт головы и шеи и уздг. По уздг выявлено нарушение кровотока по позвоночным артериям с обеих сторон. На мрт шеи протузии позвоков 3-6. Мрт головы без патологий. Врачом были прописаны сначала актовегин и бетасерк. Потом мексидол и цераксон. И массаж швз. Лучше не стало. После массажа даже хуже стало, стала больше болет шея. Что можно сделать, чтобы улучшиить состояние.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите головокружение, тошноты, рвоты не было? Головокружение не зависит от поворотов головы и смены положения тела? Не тревожный Вы человек?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет не тревожный. Головокружение именно шатает при хотьбе и стоя.
Клиент
Марина Алексеевна, тошнота есть, рвоты не было. Состояние еще как бы болит шея и отдает в голову, будто струну натянули от шеи до головы там где болит. Шея болит сбоку справа
Невролог, Рентгенолог
По узи действительно описывают компрессию позвоночных артерий на фоне шейного остеохондроза.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), можно пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Клиент
Марина Алексеевна, а разве можно делать гимнастику во время головокружений и боли?
Невролог, Рентгенолог
Можно, но упражнения должны быть не резкими
Невролог
Необходимо посетить невролога очно с целью оценки неврологического статуса и пройти тестирование на определение тревоги и депрессии. При тревожных расстройствах обычно назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (Эсциталопрам или Сертралин) длительно не менее 3-6 мес. Также обсудите на очном приеме у невролога возможность приема Глиатилина. Достаточно эффективным является прием капсул 400 мг 2 раза в день в течение 1-2 мес. На фоне приема данного препарата отмечается положительный результат в виде улучшения когнитивных расстройств, уменьшения степени выраженности головокружения, шума в ушах, а также астенических проявлений.
Принятый ответ
Клиент
Любовь Валерьевна, была у двух неврологов очно. Каждый поставил свой диагноз. Ни один из них не сказал, что у меня тревожное расстройство
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить ДППГ у доказательного невролога или отоневролога. При исключении головокружение вероятнее всего психогенного характера. Для лечения используются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня больше волнует головная боль в одном месте, которая не проходит несколько месяцев. Сначала началась головная боль, а потом через какое то время появилась головокружение. Разве головная боль может быть при дппг?
Невролог
Нет, головная боль не характерна для дппг. Как часто вы пьёте обезболивающее?
Клиент
Анастасия Юрьевна, обезболивающие мне не помогают от головной боли. Голова болит постоянно. Сейчас пью Бетасерк, он немного помогает от головокружения
Невролог
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето-,звукобоязнью? Усиливаются при наклонах головы, кашле?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошнотой сопровождается, рвоты не было. При наклоне и повороте головы боль не усиливается. Свето и звукобоязни нет
Невролог
Приступ головной боли более 4 часов? Сколько дадите баллов от 1 до 10?
Клиент
Анастасия Юрьевна, болит постоянно, только когда лежу на правом боку боль на время проходит. По шкале примерно на 5.
Невролог
Вероятнее всего это хроническая головная боль напряжения. Препаратом первой линии профилактической терапии является венлафаксин. Он рецептурный, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога. Также при хронической ГБН эффективна ботулинотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, а при гбн голова может болеть в любом месте или в определенных местах. Просто я думала при гбн болит с двух сторон, а у меня с одно. И почему тогда у меня кроме головной боли еще и головокружение.
Невролог
ГБН по критериям может быть как одностороннем,так и двусторонней. Головная боль не связана с головокружением как одно заболевание и при шейном остеохондрозе они не бывают, это миф.
Головокружение вероятнее всего психогенное,из-за постоянной головной боли идёт такая реакция. Венлафаксин будет лечить и то и то
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста уздг. Мне сказали, что у меня плохой кровоток по позвоночным артериям. Можно ли мне принемать такие препараты?
Невролог
Да,я видела уздг. Там нет клинически значимых изменений. Кровоток к головному идёт в первую очередь по сонным артериям. И даже при пережимании одной позвоночной артерии не будет никаких симптомов,но это очень редкий случай. А уж чтобы прежимались сразу 2 артерии, это 1 случай на несколько миллионов человек и при этом будет не только головная боль, но и инсульт. Поэтому то, что выдумывают некоторые врачи, не соответствует действительности. Конечно же препараты принимать можно. Есть небольшие побочные эффекты на подъёме дозы, но они проходят через 2-3 недели.
Невролог
Здравствуйте. Головокружение по типу опьянения или вращение? Возникает при движении или не зависит от чего-то?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, головокружение внутри как бы и шатает как пьяную во время хотьбы и когда стою. И еще болит голова постоянно справо сбоку, обезболивающие не помогают
Невролог
Если окружающие шаткость не видят, значит это психогенное головокружение. Лечится вестибулярной гимнастикой каждый день, несколько месяцев. Упражнения в доступе в интернете.

Ибупрофен, парацетамол прооперировали от боли?
Как часто болит голова?
Недосып, переутомление есть?
Клиент
Маргарита Алексеевна, шаткость видна. Когда стою заваливаюсь вправо, ко6да иду тоже вправо заносит. Пробовала цитрамон и спазмалгон. Парацетомол тоже пила, но от температуры когда болела. Улучшений от него от головной боли не было, только температуру снял.
Клиент
Маргарита Алексеевна, голова болит постоянно. Недосыпа и переутомления нет.
Невролог
Когда головная боль ежедневно и анальгетики не помогают, мы переходим к следующему шагу- приём антидепрессантов с противоболевым эффектом, препарат выбора венлафаксин, так же
амитриптиллин , они по рецепту. Применяются для лечения боли, не пугайтесь, переносятся хорошо, но, бывает что не подходят, как и любой препарат, тут все индивидуально.
Невролог
В отношении головокружения, хорошо бы провести вестибулярные пробы очно.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а какие пробы? Мне невролог очно проводила возможно пробы: пройти по прямой, лежа поднять ноги ,дотронутся пальцами до кончика носа. При дотрагивание др кончика носа я промахивалась с правой стороны. Невролог заподозрила опухль направила на мрт гол. Мозга. Там все хорошо. Приложить мрт мозга?
Невролог
Это вам провели стандартный осмотр, а есть вестибулярные пробы, на определение типа головокружения, можно сделать вестибулографию, это инструменталтный метод на определение вида головокружения.
А, вот вас просили пройти, невролог как описал вашу походку?
Если по МРТ норма, то не нужно
Клиент
Маргарита Алексеевна, я не помню. Но ей было видно, что меня вправо заносило. И просто стоя меня направо клонило.
Клиент
Маргарита Алексеевна, неврологу еще не понравилось движение глаз. Это тоже к вестибулярным пробам относиться? У меня даже видео осталось
Невролог
Да, вероятно нистагм. Если так, то головокружение системное и нужно разбираться, в чем причина. Возможно проблема с внутренним ухом, возможно отолиты есть, но это все толтко очно при осмотре можно понять. Поэтому есть смысл вестибулографию сделать.
Бетасерк можно принимать месяц по 24 мг 2р/д.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ.
Подскажите еще пожалуйста, а можно ли пить бетасерк в тот день, когда будут делать вестибулографию?
Невролог
Нет, в этот день ничего не принимать.
Невролог
Здравствуйте. Если по диагностике исключили органическую патологию , можно заподозрить психогенное головокружение. Прикрепите пожалуйста баллы теста hads. Найти в интернете
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, это до носа руками дотрагиваться? Если да я у невролога их проходила. Правой рукой я промахивалась, невролог заподозрила опухоль. Назначила мрт мозга. По исследованиям мрт мозга все в норме
Невролог
Тест hads на скрытую тревогу и депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, субшкала депрессии 5
Субшкала тревоги 5
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, болит голова с правой стороны в одном месте, боль постоянная обещболивающими не снимается. Шатает во время хотьбы и стоя как пьяную. Предметы не вращаются снаружи, как будто вращение у меня внутри. Лечилась бетасерк+актовегин, затем мексидол+цераксон толку особо не было. Прошла массаж швз, такое чувство что хуже стало. Шея стала болеть больше. Мрт швз и уздг прикрепила
Невролог
Что спровоцировало приступы головокружения ? Были перед возникновением симптомов стрессы , переживания ?
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, сначала началась головная боль, а месяца через 2 началось головокружение. Болит на 5. Боль давчщая. Стрессов не было. Болит сбоку справо
Клиент
Лилия Альбертовна, тошнотой соправождается, свето и звукобоязню нет
Клиент
Лилия Альбертовна, при натуживание, кашле головная боль не усиливается
Невролог
Какие обезболивающие принимали ? От головной боли и в каких дозах ?
Клиент
Лилия Альбертовна, цитрамон, спазмалгон по одной таблетке
Невролог
Головная боль каждый день ? Каждый день принимаете лекарства ? Что усиливает , что облегает головную боль?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет обезболивающие от головной боли не принимаю. Несколько раз выпила, они не помогли и перестала их пить. Боль терплю. От головокружения сейчас пью бетасерк, он немного помогает. Бывают иногда боли с разных сторон головы как будто лошадь легнула, но это очень редко. А так постоянно болит только с правой стороны, боль тупая и бывает дотрагиваться до головы в этом месте больно
Невролог
Пульсирующих болей не бывает ? Строго с одной стороны боль ?
Клиент
Лилия Альбертовна, облегчает боль, когда ложусь на правый бок и руку под голову кладу
Невролог
Здравствуйте. Попробуйте принимать индаметацин 25 мг три раза в день. И напишите эффект на препарат.
Клиент
Лилия Альбертовна, почитала у него в побочках головная боль и головокружение. У меня это и так есть. Может есть другое лекарство без таких сильных побочек?
Невролог
Нужно исключить у вас диагноз гемикрания. При это виде головной боли проводится индаметациновый тест. Если боли купируют я. Наверняка это гемикрания
Клиент
Спасибо за ответ
Невролог
Будьте здоровы 🌸🌸🌸