Консультация терапевта /

Болит справа под ребрами — вопрос №2127879

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, днем начало болеть справа под рёбрами, боль начиналась как после пробежки, тяжесть , со времени боль усиливается. Сейчас при глубоком вдохе и когда зеваю боль усиливается. В одном положении долго не могу находиться, приходится менять позу что бы стало легче. К врачу нет возможности попасть , так как за городом в командировке

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит , панкреатит

Терапевт
Здравствуйте
Боль не усиливается во время приёма пищи?
Клиент
Александр Юрьевич, вроде не замечал, но после того как начались боли я выпил только чай и пару зефирок , полноценно не кушал
Терапевт
По описанию межреберная невралгия , рекомендую Вам следующее лечение:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, я боюсь принимать эти обезболивающие, у меня желудок слабый, сижу на диете
Терапевт
Здравствуйте!
Болт поверхностные в одном месте?
Клиент
Вероника Андреевна, в основном да, но когда начинаю трогать живот , чуть спускаясь ниже по правой стороне , то боли присутствуют
Терапевт
Похоже на неврологическую симптоматику, ущемление кожной веточки нерва

Сейчас можно принимать:
Сирдалуд 2 мг 3 р/сут 5 дней Легкий миорелаксант, уберет мышечный спазм
Местно - диклофенак гель/амелотекс гель

На желудок местное применение нпвс не влияет

При сохранении болей на фоне терапии - сделать узи брюшной полости, проверить биохимический анализ крови , для этого сдать: алт, аст, ггтп, щф, ферритин, фракции билирубина, амилаза.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую внутрь Комбилипен нейро-табс. Местно мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.