Консультация кардиолога /

Хронический этмоидит влияние на сердце — вопрос №2127855

Здравствуйте

Интересует возможно ли влияние хронического этмоидита в стадии обострения на сердце или сердечно сосудистую систему, на тонус сосудов.

Когда у меня обострение, то долго не могу добиться ремиссии из-за того, что начинают мерзнуть ступни ног, появляются проблемы с жкт, часто вялость, апатия, сонливость, сложнее переносить физические нагрузки, сил становится меньше.

В эти моменты очень помогает прием кофе в первой половине дня(если принимать во второй то начинает влиять на сон) и ходьба, если много хожу , то все симптомы проходят и постепенно добиваюсь ремиссии этмоидита(даже без его лечения).

По ЭКГ брадикардия, 46 ударов в минуту, делал ЭХОКГ, как сказал врач делавший ЭХОКГ значимых изменений нет, небольшая дилатация желудочка, небольшая регургитация клапана, выброс в норме.

Но он также сказал, что сердце как бы ленится при работе, как он это определил я не уточнил.

Читал про ВСД, по симптомам очень похоже, но это только в периоды обострения эмоидита, если добиваюсь ремиссии, то все проходит. Но проблема в том, что когда обострение то это состояние очень усложняет добиться ремиссии.

В момент обострения снижаются лимфоциты в общем анализе крови, фото приложил.

спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: хронический этмоидит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенного воспалительного процесса, вирусной инфекции
Признаки недостаточного питьевого режима.
Данных за острый воспалительный процесс нет
Хронические или острые воспалительные процессы со стороны лор органов косвенно могут влиять на работу сердца. Но не таким образом, там будут изменения на клапанах, возможны миокардиты после вирусных инфекций и т.д.
Диагноза ВСД не существует в настоящее время
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Ревмопробы: Асло, срб, ревматоидный фактор
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
- Вит Д крови
Клиент
Анна Владимировна, ВСД привел как пример симптомов

У ревматолога проходил полное обследование - все в норме
У эндокринолога проверялся, норма, единственное когда обострение начинает повышаться ТТГ, в эти моменты пью л-тироксин 50 мкг, когда ремиссия ТТГ в норме без приема тироксина

На дефицит железа и скрытый проверялся - в норме

Если мало хожу то немного повышается общий билирубин(примерно до 30), похоже из-за снижения тонуса желчных путей, если начинаю много ходить то билирубин приходит в норму, по УЗИ как-то ставили дискинезию желчевыводящий путей

Витамин Д немного снижен, принимал его курсами - никак не влияло на самочувствие

По калий, магний, натрий, хлор электролиты - не припомню проверял или нет, проверю

Все обследования проходил в моменты обострения, так как когда ремиссия то ничего не беспокоит, соответственно ни к каким врачам не обращаюсь и ничего не обследую
.

Еще дополню, это состояние появилось после тяжело перенесенного ОРЗ, Простыл и пошел в тренажерный зал, провел довольно тяжелую тренировку с отягощениями(штанга, гантели и т.д.), на следующий день самочувствие сильно ухудшилось, а после того как ОРЗ прошло остались этим симптомы.

ОАК у меня в периоды обострения такой постоянно, может быть такой месяцами, полгода и больше.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. По описанию кардиологической патологии нет.
Ваши симптомы могут быть обусловлены астено - вегетативным синдромом после орви, обострения хронических лор заболеваний
Нужно проконсультироваться с лором, обсудить возможные пути лечения и профилактики обострений
В связи изменениями со стороны лейкоцитарной формулы дообследоваться на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, RW)
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, ВЭБ и ЦМВ есть антитела только g, то есть вирусы не активны, ВИЧ отрицательно, гепатиты сдавал тоже отрицательно, только RW не совсем знаю что это и по моему не сдавал.

Спасибо, буду плотно работать с ЛОРом
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, уточните, заложенность носа частое явление, храп? Со сном как обстоят дела? Утром просыпаетесь выспавшимся? Какой рост, аес? Не используете часто сосудосуживающие капли в нос?
Клиент
Наталья Викторовна, нос постоянно немного заложен, но дышит, сосудосуживающее использую редко.

Сплю обычно хорошо, но всегда встаю не высппавшимся, причем чем дольше сплю тем хуже самочувствие после пробуждения. А если посплю немного, поздно лягу и рано встану то наоборот состояние после пробуждения намного лучше. Как будто чем дольше сплю тем больше застаивается все в организме. После долгого сна нужно много ходить чтобы прийти в норму.

Храп бывает, рос 173, вес 82
Кардиолог, Терапевт
Храпа нет, ночных остановок в дыхании? Может вам об этом говорили
Клиент
Наталья Викторовна, ночных остановок дыхания не бывает
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Может быть связь с тем, что задолженность носа это кислородное голодание для всех органов и систем. И на фоне этого, в теории, тоже могут быть перечисленные явления. Наблюдение и лечение в 1ю очередь у лор врача
Клиент
Наталья Викторовна, я тоже думал что есть кислородное голодание, тем более у меня в периоды обострений периодически стекает слизь по задней стенке глотки(из задних клеток решетчатого лабиринта) и ночью она затекает в бронхи и может находится там продолжительное время. Потом когда много хожу или бегаю(заметил бег хорошо помогает, видимо активно дышу) слизь начинает откашливаться и после этого самочувствие улучшается.

Подскажите, можно ли какими либо анализами проверить есть или нет кислородного голодания организма или тканей или может мозга?
Кардиолог, Терапевт
Если только кардиореспираторный тест пройти ( сутки экг, пневмограмма+ пульсокмиметрия). По крайней мере это более доступно, чем полисомнография
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений в сердце эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
По анализам пост воспалительные изменения.
Рекомендую питьевой режим 1,5 литра в день
Обязательно исследовать уровень асло, срб.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, асло и срб сдавал, в норме, жидкость пью но из-за того что постоянно мёрзнут ступни ног вся жидкость сразу выводится.

Такой оак с пониженными лимфоцитами у меня постоянно, значит это не пост воспалительй процесс, а просто воспаление. А при воспалении такое самочувствие наверное норма...
Кардиолог, Функциональный диагност
Да возможно такое состояние
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте любой воспалительный процесс в той или иной степени вызывает дисбаланс в вегетативной нервной системе, поэтому могут быть такие симптомы, само сердце при этом не страдает