Консультация акушера /

Грипп типа В на 4-5 неделе беременности — вопрос №2127782

Добрый вечер.
Беременность 4 недели + 5 дней ( 5-я неделя ). Делала ЭКО. Сейчас идет гормональная поддержка (утрожестан, пролютекс, эстрожель)
Динамика хгч:
11/05 8 дпп - 98,88
13/05 10 дпп - 324,70
15/05 12 дпп - 1 079
17/05 14 дпп - 2 956
На 11 дпп начала подниматься температура до 38’. Сегодня сделала пцр на грипп (т.к. неделю назад болел старший ребенок гриппом типа В), и он пришел положительный. Читаю, что грипп приводит к порокам развития плода на таком сроке. Волнует вопрос, какие анализы сдать, чтобы понять, повлиял ли грипп на эмбрион или нет. Или сразу прерывать беременность? Ребенок долгожданный. Есть шанс, что его не коснется вирус?

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В ранние сроки беременности воздействия негативных факторов по принципу( в том числе вируса) : все или ничего. Если подействовало негативно - беременность замирает или прерывается. Если пролонгируется и развивается- значит не было негативного воздействия.
Лечите грипп симптоматически. Беременность спокойно сохраняйте. Проходите все скрининги. Можно сделать нипт(еще до 1го скрининга).
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо! Но ведь у меня эко и гормональная поддержка не дает случиться выкидышу, если только случится анэмбриония? Или если эмбрион остановится, то и гормональная поддержка не поможет?
Акушер, Гинеколог
Конечно. Гормональная поддержка не заставит развиваться плодное яйцо до эмбриона и не заставит биться сердце.
Лечитесь симптоматически: жаропонижающие ибупрофен 200 (можно каждые 8 часов) или парацетамол 500 мг - разовые дозы (можно каждые 6 часов)- при головной боли, температуре свыше 37,5. Обильное питье- вирус элиминируется при помощи жидкости, проветривайте, увлажняйте воздух.
Промывайте нос аквалор/аквамарис.
Клиент
Ольга Витальевна, а Нипт на какой неделе надо делать ?
Акушер, Гинеколог
После 10 недель, оптимально - близко к сроку скрининга 11-13 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Грипп не тератогенный вирус, но любая вирусная инфекция, особенно с повышением температуры тела выше 38 градусов несёт риски выкидыша, пороков развития.. Прерывать беременность показаний нет.
Рекомендую сделать УЗИ матки и придатков, плодное яйцо должно визуализироваться.
Если беременность развивается, все хорошо, ожидайте первый скрининг.
Вам рассчитают риски хромосомной патологии у плода, оценят анатомию плода и рассчитают риски акушерских осложнений у вас