Консультация гинеколога /

Неразвивающаяся беременность. — вопрос №2127738

Добрый вечер. Подскажите, что делать. Ситуация такая: хгч
2 мая - 33.9
6 мая - 260.7
9 мая - 351
12 мая - 225
16 мая - 267
По УЗИ 13 мая ничего нигде не обнаружено: в в полости матки плодное яйцо не определяется, эндометрий не соответствует какой-либо фазе ОМЦ. Жёлтое тело в правом яичник размер 20,3x15,8x14,1.
Свободная жидкость в позади маточном пространстве не определяется. Последняя менструация 30 марта, цикл 33-34 дня. Овуляция 16-17 апреля, мажущия выделения при имплантации 27 апреля. Понимаю, что беременность замерла ( 2022 году тоже была замершая, но на большем сроке). Надо ли бежать в стационар или просто ждать менструпцию и контролировать хгч. Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сдайте ещё раз ХГЧ в другой лаборатории, часто бывают ошибки. А также выполните УЗИ, если всё-таки ХГЧ падает и на УЗИ снова ничего не определится, то увы, это биохимическая беременность. Тогда необходимо дождаться менструации.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила! Беременность биохимическая, оплодотворение произошло, плодное яйцо в полости матки не прикрепилось. Смущает последний рост ХГЧ, что есть прирост, а не падение, поэтому да, продолжать мониторить ХГЧ, будет падать. Начнется Менструация. Показаний для госпитализации нет. Это была вторая беременность в жизни?
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ. Нет. Первая беременность 2012 год - неразвивающаяся, 2014 год - роды. Вот 2022 и теперь. Очень хотим с мужем второго ребёнка.
Акушер, Гинеколог
Муж тот же? Спермограмму сдавали? ТТГ в норме? 2 неразвивающиеся беременности в анамнезе это привычное невынашивание, соответственно нужно дообследование. Сделать пайпель биопсию Эндометрия на 5-7 день цикла для исключения хронического Эндометрита. Сдать кровь на тромбофилии, F2, F5, антитромбин 3, протеин с и s.
Клиент
Ольга Михайловна, муж тот же. Сейчас дождёмся менструации и будем проходить полное обследование перед следующей попыткой. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Спермограмму сдать в первую очередь, не жизнеспособные эмбрионы могут быть в следствии дефектных сперматозоидов. Если по спермограмме патологии не будет обследовать Вас. Пишите по результатам. Сейчас обязательно продолжать мониторить ХГЧ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Продолжить мониторировать хгч и ждать менструацию. Не замершая, а биохимическая беременность. Это означает, что оплодотворение произошло, а имплантация - нет.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ.
Гинеколог
Здравствуйте. Это биохимическая беременность продолжайте контролировать ХГЧ и ждите менструацию
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Людмила, здравствуйте

Скорее всего это биохимическая беременность, не произошло полноценной имплантации. По последнему анализу есть прирост, под осу пока надо контролировать ХГЧ. Если он дальше будет снижаться, ожидайте менструацию