Консультация терапевта /

Удалена щитовидка, повышена раздражительность — вопрос №2127645

Подростку 17 лет удалили щитовидную железу (ЗНО), появилась сильная раздражительность на всё и на всех. Можно ли пить Мебикар или другие противотревожные препараты? Не препятствуют ли они всасыванию L-тироксина?

Возраст: 17

Хронические болезни: хронический тонзилит, гастродуоденит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, можно, Мебикар не вступает во взаимодействие с L-Тироксином. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте!
Да, возможно, совместно принимать можно

Рекомендую обратиться к психиатру для подбора правильной противотревожной терапии.
Терапевт
Марина, здравствуйте.

Когда крайний раз был контроль ТТГ и Т4 свободного? не сильно ли ТТГ снижен на фоне л-тироксина. На фоне снижения ТТГ может быть нервозность.Возможно требуется коррекция дозировки л-тироксина

Мебикар можно, только это рецептурный препарат, лучше проконсультироваться с психотерапевтами, потому что препарат достаточно серьезный.
Из безрецептурных можно - афобазол ретард 1таб утром на месяц.
Клиент
Гормоны щитовидной железы сдавала месяц назад, ТТГ - 0,0083, Т4 - 15,42. Доза L-тироксина 175, снижать в первые 5 лет не рекомендуют.
Клиент
Как быть если дозу снижать нельзя, а состояние очень раздражительное?
Терапевт
Марина, у нее ТТГ очень низкий, гипертиреоз идет, гормонов щитовидной железы стало слишком много, тиреотоксикоз практически.
В вопросе коррекции дозировки л-тироксина- необходимо первым делом консультацию эндокринологов получить. Можно на сайте спросить- в формате консилиума, послушать мнения эндокринологов. Но когда такой гипертиреоз идет(тиреотоксикоз)- коррекцию дозировки л-тироксина необходимо сделать.
Поэтому она раздражительная стала. Проконсультируйтесь обязательно с эндокринологами
Клиент
Эндокринолог может подключиться здесь к обсуждению вопроса? Нам не рекомендуют снижать дозу в первые 5 лет после операции
Терапевт
Здесь нет, они не видят этот раздел, у них другой раздел по консультации эндокринологов. Создайте новый вопрос в раздел эндокринологов. Я думаю, обязательно снижать дозировку л-тироксина, у нее избыток гормонов щитовидной железы идет, но конечно с эндокринологами первым делом посоветоваться
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ!
Терапевт
Здоровья Вам и дочери🙏❤️
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте)
Препараты сочетаемы, применять их можно.
В первую очередь скорректируйте дозу тироксина, при необходимости. Далее рекомендую обратиться к психотерапевту, для поддержки психоэмоционального здоровья.
С уважением)