Консультация терапевта /

Дефицит витамина Д — вопрос №2127626

Здравствуйте 16мая2024 сдавала платно кровь на витамин Д и ферритин(результат 7.5 ), так как беспокоят уже пол года потливость, слабость, боли костях и мышцах. Даже утром после сна не проходит, вечно усталая,вялая, болит стопа ,даже 15.20минут стоят на ногах уже мучительно,ноющая боль во всем теле,усилились последний месяц. Обращалась в поликлинику брали обычные анализы и ничего толком не сказали, невролог назначил комблипен ,мидокалм, актовегин,ниче не помогло. Всё симптомы остались.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический холецистит,хронический цервицит

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, сколько гемоглобин, ферритин и витамин Д?
7,5 ферритин?
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин 27, витамин Д 7.5,гемоглобин 118
Терапевт, Диетолог
еще нужно витамины В9 и В12 проверить.
Терапевт, Диетолог
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Но в9 и в12 могут быть тоже в дефиците
Терапевт, Диетолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Клиент
Надежда Яковлевна, вес 56,рост 164. Спасибо,за подробный ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, ещё рентген стопы делала плоскостопие 2ой степени, какие ещё анализы можно сдать? Калий, кальций ,магний?
Терапевт, Диетолог
у вас дефицит витамина Д - нет смысла кальций смотреть, нужно с витамином Д работать.
Магний в любом случае принимать.
Плоскостопие 2 степени - стельки нужны ортопедические
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла спасибо