Консультация стоматолога /

Нужно ли депульпировать шестерку? — вопрос №2127624

Добрый день. Пол года назад были запломбированы нижние шестерки и семерки справа. Глубокий кариес. Несколько недель шестерка снова стала беспокоить. Поднывает, болит задняя стенка зуба. Если что-то крепкое жевать, то слегка больно. Боль не резкая, периодическая. Сделал сегодня КТ. Ознакомится можно с ним по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/UE9VWuyikKSDgw

1) Есть ли на Кт признаки пульпита? Или плохо пролеченный кариес?
2) Семерка с этой же стороны залечена нормально? Или нужно перелечивать?

Возраст: 35

Стоматолог
Прикрепите, пожалуйста четкое фото зуба , возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале.чтоб была видна пломба Подскажите,пожалуйста, кроме перечисленных жалоб,нет ли ночных болей, длительных остаточных болей после температурных раздражителей,сладкого? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Сфотографировать не получилось, но прикрепил скриншоты из КТ как смог. На сладкое зуб не реагирует, ночью никогда не беспокоил. На холодно чуть сильнее реагирует чем здоровый зуб. И только если что-то чоень холодное прям на долго на зубе задержать. С горячим тоже самое, если прям что-то совсем горячее долго держать, то тогда после этого поноет несколько минут. Сильных болей никогда не было, все они терпимые, можно забыться, но надоели. Если сам правильно прочитал КТ, то шестерка кариес все таки ушел в пульпу. У семерки еще не дошел и можно просто переделать. Правильно прочитал КТ? Можно вообще ему доверять или ничего не понять пока не вскроешь пломбу?
Стоматолог
Спасибо за информацию , судя по нарезке КТ, Вы правы в предположениях. У 6 зуба, пломба расположена близко к нерву . По любому обследованию ,что рентген,что КТ нельзя увидеть пульпит, но предполагать можно из-за расположения пломбы и возможных кариозных поражений под ней. У заднего корня имеется изменение структуры твёрдых тканей,что может говорить о наличии хронического воспаления,возможно на фоне частичной гибели нерва. Зуб видимо придётся депульпировать. В седьмом,судя по нарезке КТ ,кариес и там до депульпации дело не дойдёт , просто качественное лечение кариеса.Полностью картина будет понятна по анализу КТ послойно,во всех трех плоскостях и после снятия старой пломбы.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,занимается каналами, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.
Клиент
Я за все время был у трех разных стоматологов. Все были найдены как раз через сарафанное радио. Это все нижние зубы шестерки, семерки. И не было ни разу, чтобы меня полностью взяла анастезия. Всегда была боль, периодами нестерпимая. Не берет меня анастезия. Просто ставить пломбы приноровился, терплю, уже даже поход к стоматологу не вызывал какого то либо страха. Но вот сейчас думаю, как вытерпеть, удаление нерва. Это явно будут более яркие эмоции...Есть какие то способы?)
Стоматолог
Подскажите, пожалуйста,а когда лечите зубы на верхней челюсти,как работает анестезия?
Клиент
Верхние зубы еще ни разу не лечил. Пока все чисто на них.
Стоматолог
На нижней челюсти ,бывают индивидуальные особенности строения,которые осложняют проведение анестезии. Смазаны топографические ориентиры по которым делается укол и бывает,что ощущение заморозки присутствует ,немеет губа, язык ,а зуб чувствует. Тут нужно терпение врача. А уже зная о подобной ситуации в прошлом, надо очень аккуратно постепенно ,малыми дозами ,найти оптимальное место вкола. Тогда анестезия действует. Бывает ,но крайне редко,что анестезия вообще не работает. Но тут надо проверять чувствительность к анестетикам. В даже у очень хороших докторов могут возникать такие проблемы. Возможно ,что это просто совпадение. Ариикаиновая группа анестетиков ,например Ультракоин ,должен работать. Разведение с адреналином брать тогда 1:100000. Если действительно не действует анестезия ,то приходиться лечиться под наркозом . Но ,на мой взгляд, тут просто надо учитывая прошлый негативный опыт, отрегулировать само проведение анестезии.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
К сожалению, КТ открывать нет возможности у большинства врачей на сайте
Может у Вас есть панорамный снимок? Или получится прикрепить нарезки из КТ
По описанию больше похоже на периодонтит, а не на пульпит. Нужно смотреть снимки…
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Скриншоты прикрепил. Надеюсь выбрал правильные ракурсы.
Стоматолог, Детский стоматолог
Посмотрела
Как я и говорила, похоже, что это периодонтит. У одного из корней есть очаг воспаления. Зуб надо лечить обязательно. Вскрывать, чистить каналы, закладывать лекарство и после этого пломбировать