Консультация терапевта /

Сильная слабость. — вопрос №2127608

Здравствуйте, муж прошёл обследование, были жалобы на сильную жажду, отрыжку, боли под ребром справа, сильная слабость, очень сильно потеет, частая тошнота, без рвоты, бывает запор, потом живот может болеть, скажите по анализам нет ничего серьёзного и по узи?

Возраст: 38

Хронические болезни: Грыжа шейного отдела, стеноз позвоночного канала.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите рост и вес, какую диету соблюдает муж, какие принимает препараты? Тошноту связывает с приёмом пищи? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, рост 178,вес 97 кг, тошнит чаще после приёма пищи, лекарства не принимает никакие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 3 недели.
Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы умеренные диффузные изменения. Проверяйте ТТГ и Т4 свободный.

По узи органов брюшной полости - Гепатомегалия из за повышенного веса обычно.
По жировому гепатозу (жировой инфильтрации) нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.
Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи. Жировой гепатоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать.

Анализ мочи в норме.
Гемоглобин для мужчины допустим до 180 г/л, даже если общепринятая норма до 160 считается
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени. Для корректировки и лечения необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

Дополнительно для уточнения состояния печени сдайте коагулограмму, ггтп, щф, общий белок, ферритин, фракции билирубина

АСТ и АЛТ повышены из-за жирового гепатоза.

Гемоглобин у мужа в норме, для мужчин нормально иметь такой уровень гемоглобина

На узи щитовидной железы есть изменения - нужно сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

Будьте здоровы Вы и Ваши близкие 🙏🏻
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие препараты на сегодняшний день принимает ваш супруг ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие супруга? Какие симптомы сохраняются?
По узи признаки жировой инфильтрации печени, диффузные изменения щитовидной железы.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.