Консультация акушера /

Повышенная эхогенность кишечника у плода — вопрос №2127464

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в узи протоколах. Последние месячные были 02.11.2023 г., на данный момент акушерский срок 28 недель и 1 день. Была на узи 6 мая (узи прикрепляю) и узист написала мне в заключении умеренное маловодие ИАЖ 100, гинеколог сразу же положила в стационар, но там мне сказали что всё хорошо и прокапали только 1 раз магнезию, при выписке сказали что кровотоки в норме. Далее 15 мая я для себя сделала ещё одно узи в перинатальном центре, и тут теперь у меня опять начались волнения. Узист написал что у ребёнка повышена эхогенность кишечника, но сказал что пороков и аномалий никаких нет, просто скорее всего я болела и так отобразилось на кишечнике у ребенка, но нужно поговорить насчет этого со своим герикологом.Когда ранее была на плановых скринингах всё было в норме, анализы тоже все в норме. Насчет болезни: болеть я болела но не сильно, был насморк, но не помню в какой промежуток времени, и не так давно приходил плохой мазок. Скажите пожалуйста опасна ли повышенная эхогенность кишечника и чем грозит, потому что переживаю вдруг узист не стал просто пугать. Околоплодные воды написал амниотический индекс 97 и написал что норма, но так же сказал что на моем сроке должно быть 140, но я вписываюсь в норму, скажите действительно ли хватает вод или нет!? И ещё попрос, делала узи у разных специалистов и есть небольшое отличие в окружности живота, как так может быть что 6 мая было 222 мм а 15 мая у другого узиста 215 мм уже меньше? Оба узи прикрепила

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ИАЖ 100 или 97 это норма.
Нижняя граница нормы вод 50-60мм.
Уменьшение окружности живота это погрешность измерения.
Конечно плод меньше не стал.

Гиперэхогенный кишечник не является пороком развития. Это его акустическая тень. Не редкая находка. Зачастую при повторе УЗИ кишечник нормальной эхогенности. Иногда, такой кишечник является косвенным признаком хромосомной патологии, TORCH инфекции.
Если 1 скрининг показал низкие риски, последующие находки хромосомной патологии большого значения не имеют.

Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть если была небольшая простуда или вот то что мазок плохой, то это могло отразиться на кишечнике ребёнка? Есть в этом что-то опасное, и нажно как-то это лечить,хотелось бы послушать сейчас, так как к своему врачу мне только в понедельник. Первый и второй скрининги было всё в норме. И скажите пожалуйста не слишком ли отличается срок узи от акушерского?
Акушер, Гинеколог
Лечить это не нужно.
На фоне мазка нет, на фоне ОРВИ могут быть такие изменения.
Только узи контроль через 2-3 недели.
До 2х недель разбежка по месячным и УЗИ вариант нормы. Задержки роста плода нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, если лечить это не нужно и ничего опасного, почему тогда узист сказал поговорить с гинекологом своим по этому поводу. Очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Любой заключение УЗИ, без всяких отклонений, требует консультации гинеколога.. Всегда
Клиент
Екатерина Сергеевна, я понимаю что всегда после узи нужна консультация своего гинеколога, но он обратил внимание именно про кишечник поговорить.
Акушер, Гинеколог
По поводу кишечника ответила выше.
Это не опасно, часто описывают по УЗИ.
Так же нужно помнить что узи это субъективный метод обследования, для одного врача кишечник Гиперэхогенный, второй опишет нормы.
На сегодня просто контроль УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ИАЖ вписывается в норму, но находится ближе к нижней границе нормы, рекомендую переделать УЗИ через 2-3 недели. Повышенная эхогенность изолированно ни о чем плохом не говорит, такое обнаруживается довольно часто, потом самостоятельно приходит в норму. По поводу ОЖ - такого быть не может, скорее всего ошибка измерения или опечатка
Клиент
Наталия Романовна, а какая граница нормы? И могут ли в таком они сами прибавляться, или нужно что-то делать? Меня клали в стационар с маловодием, иаж был 100, но кроме всего одной капельницы магнезии мне ничего не сделали больше и выписали.