Консультация терапевта /

Развести антибиотик — вопрос №2127438

Врач назначил укол цефтриаксона 2 г один раз в день. В аптеке купила препарат по 1 г. Предупреждена, что надо разводить водой для инъекций и лидокаином 2% по 2,0. Как правильно сделать.

Возраст: 64

Инфекционист, Терапевт
Для правильного приготовления раствора цефтриаксона 2 г из двух флаконов по 1 г, следуйте этим инструкциям:

1. Возьмите 2 флакона цефтриаксона по 1 г, 2 ампулы воды для инъекций по 2 мл и 1 ампулу 2% лидокаина 2 мл.

2. Наберите в 2 разных шприца по 2 мл воды для инъекций.

3. Добавьте содержимое шприцов во флаконы с порошком цефтриаксона, аккуратно встряхните до полного растворения. Получите 2 флакона с раствором цефтриаксона по 1г/2мл.

4. Наберите в шприц 2 мл 2% лидокаина из ампулы.

5. Наберите в этот же шприц раствор цефтриаксона из первого флакона (1г/2мл).

6. Добавьте к содержимому шприца раствор из второго флакона цефтриаксона (еще 1г/2мл).

7. В результате в шприце будет 6 мл раствора, содержащего 2г цефтриаксона, разведенного водой для инъекций и 2% лидокаином для снижения болезненности.

Обязательно проводите все манипуляции с соблюдением правил асептики. Приготовленный раствор следует использовать сразу после разведения. Введение должно проводиться медленно, глубоко внутримышечно.

При любых сомнениях лучше уточнить процедуру у врача и по возможности доверить выполнение инъекции медицинскому работнику. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в связи с чем назначен препарат в инъекционной форме? Нарушена способность глотать или неукротимая рвота? Есть такой же препарат в таблетках, не рекомендую инъекции делать в домашних условиях. Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую нагрузку в вид анестетика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.