Консультация невролога /

Понижается давление после капельниц — вопрос №2127400

Здравствуйте, ходила на приём к нейрохирургу с жалобами на умеренную боль в пояснице, отдающую в левую ногу, пристуообразное онемение в левой ноге. Назначил капельницы дексаметазон 1мл,эуфиллин 10мл,физ.р. 200мл. Первый день откапалась все было хорошо, на второй день боли в сердце и в голове как приступами и именно вечером, днем все хорошо. Третий день откапалась и тоже самое Давление 100 на 50. Подскажите это от капельницы, и если да то от какого лекарства может быть и чем его можно заменить.

Возраст: 45

Хронические болезни: Ишемическая болезнь сердца. Гипертония.

Невролог
Здравствуйте.
Попробуйте уменьшить дозу эуфиллина. Кроме капельниц ге были случайно назначены мидокалм или сирдалуд или толперизон или тизанидин,?
Клиент
Анастасия Владимировна, были назначены таблетки сирдалуд
Невролог
Давление скорее всего они снижают. Какая у вас доза препарата? Уменьшите пока до 2 мг вечером

Клиент
Анастасия Владимировна, пью как раз по 2 мг на ночь
Невролог
Тогда отмените его и дозу эуфиллина уменьшите до 5 мл. Попробуйте вместо сирдалуда мидокалм, он помягче. Начните с дозы 50 мг 1т 3 раза в день. При хорошей переносимости увеличить до 2т утром и вечером
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо, спасибо большое вам
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эуфиллин может снижать давление, можете отменить его и продолжить дальше делать капельницы, желательно добавить в капельницу Ксефокам или Мелоксикам, это НПВС
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо огромное
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам✨
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Кроме капельниц, какие ещё препараты были назначены?
Эуфиллин мог так же вызвать снижение давления, попробуйте уменьшить дозу эуфиллина до 5 мл и капать медленно.
Клиент
Светлана Юрьевна, ещё назначены таблетки сирдалуд 1т на ночь
Нарколог, Невролог
Сирдалуд тоже может снижать давление.
Клиент
Светлана Юрьевна, подскажите а его надо чем то заменить?
Нарколог, Невролог
Мидокалм в меньшей степени снижает давление.
Клиент
Светлана Юрьевна, а какую дозировку пить препарата?
Нарколог, Невролог
Начните с 50 мг на ночь.
При хорошей переносимости можно увеличить до трёх таблеток в день.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте! Уберите из капельниц эуффилин и замените сирдалуд на мидокалм 150мг 3 раза в день.
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Да, эуфиллин снижает давление. Дексаметазон 1 мл это крайне мало.
Я рекомендую такой вариант лечения:
1. аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
2. При неэффективности первого можно сделать блокаду с дипроспаном.
Или же эуфиллин 5мл, дексаметазон 4-8 мг, 3 Капельницы, в конце обязательно вводить лазикс 2мл.
Клиент
Маргарита Алексеевна, подскажите а от сирдалуда не может быть ещё плохо?
Невролог
Сирлалуд немного снижает давление, но как и все миорелаксанты.
Вы его с капельницами принимали?
Клиент
Маргарита Алексеевна, да, врач назначил 2 мг на ночь 14 дней
Невролог
Несовсем верна тактика. Сирдалуд и эуфиллин снижают давление, дексаметазон повышает, но его крайне мало.
Я вам все же рекомендую терапию под номером 1, что я расписала.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо вам большое