Консультация кардиолога /

Узи сердца в 1.5 месяца без патологией, до этого ставили двойной порок сердца — вопрос №2127361

Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнку при рождении поставили двойной порок сердца, множественные дефекты межжелудочковой перегородки и вторичный дефект межпредсердной перегородки. Через несколько недель после рождения на узи диагноз оставался таким же. Был назначен верошпирон по 1 мг 2 раза в день и фуросемид по 1 мг 3 раза в день. Сейчас ребёнку 1.5 месяца. Сегодня делали скрининг и в том числе узи сердца, оно показало что патологий нет. Единственное это не заросшее овальное окно на 1 мм. Прилагаю результаты узи до месяца и сегодняшние в 1.5 месяца. Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что диагноза двойной порок сердца на данный момент у нас нет по результатам последнего узи? Могли ли все эти дефекты так быстро зарости самостоятельно?
И насколько оправдан сейчас приём мочегонных, которые нам назначали?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы проходили в разных клиниках?!
Клиент
Регина Рафагатовна, да, в разных клиниках. Все узи до сегодняшнего были в областной больнице, куда нас отправили сразу после рождения по другому поводу. Сегодня был скрининг от поликлиники.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую повторить в областном центре.
Клиент
Регина Рафагатовна, на сегодняшнем узи я сказала о патологии, которую ставили. Но ничего подобного не увидели и даже удивились. Поэтому я и думаю могло ли все зарости самостоятельно за такой срок?
Клиент
Регина Рафагатовна, пока нет такой возможности, туда просто так не попасть. В прошлый раз узи делали в рамках госпитализации
Клиент
Регина Рафагатовна, я так понимаю на предудыщих узи была положительная динамика и дефекты становились меньше. Есть сомнения в том что они могли зарости совсем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Слишком маленький промежуток времени, чтобы все так быстро закрылось.
Кардиолог
Здравствуйте я бы повторила узи именно там где вы делали предыдущие
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Ранее был дефект обоих перегородок, с перегрузкой правых отделов сердца.
На фоне мочегонных и роста ребенка дефекты вполне могли зарасти.

Сейчас сохраняется - небольшой дефект перегородки. Мочегонные пока не отменяйте, сходите в ближайшее время к детскому кардиологу для решения вопроса об отмене лекарств.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! Многие дефекты закрываются самостоятельно, если есть достаточная метаболическая активность тканей сердца у ребёнка.
Закрытие в первые месяцы жизни может быть более активным, чем потом. Это не быстро.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, могло ли все так быстро закрыться именно в данном случае?
Терапевт, Кардиолог
Закрытие дефектов возможно и сразу.
В таких случаях надо проводить контрольное УЗИ.
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, учитывая положительную динамику в стационаре+ назначенное лечение, возможно, что дефекты закрылись. Но нельзя исключить, что аппарат в поликлинике хуже видит ( ниже разрешающая способность). Как ребенок развивается? Ухом врачи слышали шумы в сердце в стационаре?