Консультация детского дерматолога /

Появилось после ветрянки пятно — вопрос №2127330

Здравствуйте, уважаемые доктора. Скажите пожалуйста, мальчик 4 года, в октябре 2023 года переболел ветрянкой, болел не очень легко, с температурой и были нагноения на некоторых ранах. Одна из них самая большая была на правой голени сзади, в нижней части икры, после нее остался рубец и вот сейчас на этом рубце появились какие то наросты. Что это может быть? Опасно это или нет? К какому врачу обращаться? Лечились каламином и назначали противовирусные на 10 дней, так как высыпания были интенсивные, по всему телу, на всех слизистых, во рту, на половых органах, анусе, попе.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Юлия, здравствуйте!
Это место зудит? Как-то беспокоит?
Внешне похоже на раздражительный дерматит , ничего серьезного не переживайте , бывает такое
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, судя по ребенку оно его никак не беспокоит. Оно меня больше беспокоит, потому что оно сначала было меньше, сейчас стало больше. Чем это лечить?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Наносите бальзам Цикапласт В 5 от ля рош в течении дня , либо Неотанин 3-4 раза в сутки - до нормализации
Страшного в этом ничего нет,
Клиент
Саида Тажутдиновна, благодарю за ответ.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здоровья вам🙏🌺
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение
Рекомендую :
-крем комфодерм к 1 р в день 7дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

На фото контактный раздражительный дерматит.
Появление связано с сухостью кожи, трением, раздражением из вне.
Ничего страшного нет, не переживайте

Наносите наружно крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Наружно крем липобейз беби 2 раза в день 1 месяц.