Консультация кардиолога /

Наджелудочковые экстрасистолы — вопрос №2127308

Добрый день! Я пару месяцев назад делал холтер, было около 650 НЖЭ, но последнюю неделю я стал ощущать частые перебои. Состояние максимально неприятные + был какой то приступ, где в течение 30 секунд после каждого удара по ощущениям возникала пауза, чувство как будет сердце вот-вот замрет. Я подышал у окна и после ритм восстановился. По этой причине решил повторно сделать хотлер и тут уже выявлено чуть больше 1000 нжэ. Подскажите, пожалуйста, что стоит делать, лечение или же динамическое наблюдение? Меня уже они беспокоят чуть больше 5 лет, но кол-во всегда было в пределах 600-800, максимум 940 в 19 году, а сейчас вот так резко стали увеличиваться. Возможно, они могут и дальше развиваться? Очень переживаю и не хочу запустить это состояние.
По узи и анализам у меня все в норме

Возраст: 23

Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер- экг наибольшее увеличение экстрасистол с 21-22 :00 , не помните, что происходило в данный период? Не было стресса, волнения? Приема пищи , болей в обл живота или изжоги? Дискомфорта в груди? Нет проблем со стороны желудка? Вредные привычки есть?
Клиент
Анастасия Викторовна, с желудком уже нет, очень давно был гастрит.
В период с 21-22 вроде просто лежал, возможно чуть нервничал из-за ощущения единичных перебоев в ритме.
Клиент
Анастасия Викторовна, и экстрасистолы как раз ощущаю чаще в положении лежа, сидя
Клиент
Анастасия Викторовна, простите, вопрос про вредные привычки не заметил. Курю и бросаю периодически) последнюю неделю курю, но вот снова буду бросать. изжог и тд не было.
Кардиолог
Думаю, Вам необходимо исключить ГПОД ,проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Возможно лежа в спокойной обстановке Вы экстрасистолы ощушаете сильнее и начинаете волноваться, провоцируя еще бОльшее их количество. По холтеру количество все равно в пределах нормы. И , если по Узи сердца нет отклонений, экстрасистолы функционального характера, не опасны , не связаны с сердечной патологией. Антиаритмическая терапия не требуется. Можно принимать препарат магния или Панангин по 1 т 3 р в день 2 нед.
Адаптол 500 мг 2 р в день 2 нед - способствует нормализации вегетативной регуляции, снимает повышенную тревожность.
Кардиолог
Курение может провоцировать вегетативный дисбаланс , Адаптол, кстати, помогает при никотиновой зависимости , легче будет бросить курить на фоне его приема.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое) просто опасаюсь, что они и дальше будут увеличиваться, если за пару месяцев почти в два раза прибавилось. Может чуть больше физ нагрузки было...
Кардиолог
Не было частых ОРВИ за последние месяцы? Недосыпов, переутомления? Приема алкоголя? Сдайте планово свежий ОАК, СРБ, калий. Если сдавали давно
Клиент
Анастасия Викторовна, простуда была наверно больше месяца назад, но во время нее и после ритм не сбивался. Анализы сдавал где-то в январе-феврале. В общем пока не стоит переживать, лучше через пол года +- снова холтер поставить и посмотерть изменения в динамике. Возможно из-за сезона и резкой смены погоды у меня возбудилась цнс и из-за этого такие измнения. Думаю курс фенибута не помешает)
Клиент
Анастасия Викторовна, просто тоже для меня странно, что во сне и с пол 12 до момента снятия холтера экстрасистолов в час было не так много. Возможно и правда нервная система слишком усиленно работает, но я не эксперт в этом) просто предположение
Кардиолог
Возможно. Фенибут тоже может быть эффективен в данном случае. Опасного ничего точно нет, наблюдение в динамике , все верно.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! все проверял, все в норме)
просто вот переживаю что их количество так увеличились, но возможно это просто временный (сезонный) характер.
Не подскажете, пожалуйста, вот тот приступ 30 секундный, о котором я писал в вопросе, что это может быть? наверно парная экстрасистолия? Просто ощущения максимально неприятные
Кардиолог, Функциональный диагност
Не критично, патологией не является
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, если они мешают вам жить необходим приём успокоительных препаратов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! 940-1000 разница 60 . Это 3 эс в час .Это не требует лечения. Необходимо наблюдение.
Если у Вас получается дыхательными упражнениями уменьшать ЭС, делайте это чаще. ЭС будут появляться реже.
Не переживайте!
Это не опасно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Уточните, ощущение перебоев сильнее именно в положении лежа? Вы тревожный человек сам по себе?
По холтеру в любом случае число экстрасистол небольшое. И по анализам что? Нет анемии, дисфункции щитовидной?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! По анализам все ок, с щитовидкой тоже, но проверял её давно (экстрасистолы при этом также были). Тревожность это про меня) Как начал первые экстрасистолы ощущать и не понимал что это такое, постоянно ловил панические атаки. Последний год получше с этим справляюсь. До их появления конечно я таким тревожным не был.
Чувство перебоев сильнее ощущаю полулежа и сидя если горблюсь и грудь немного подбираю по себя, надеюсь более менее понятно описал)
Именно когда хожу или стою - крайне редко их чувство, если это не приступ групповых, который тоже пока нечасто происходит.

Но со всеми ощущениями я свыкся, просто смутило что кол-во резко увеличилось. Может просто так совпало и если позже сделать, все будет как обычно. У меня давно не показывало больше 800, но может я и меньше двигался или было меньше провоцирующих факторов. Надеюсь, что дальше ухудшений не будет и хотя бы в этих пределах количество будет держаться, ибо не хочется сидеть на таблетках и боятся фибриляции из-за слишкоим частой экстрасистолии.
Кардиолог, Терапевт
В фибрилляцию это не переходит, если по узи все хорошо, нет увеличения левого предсердия. Возможно, что симптомы провоцируются сколиозом. Посетите невролога. И плюс подобрать противотревожную терапию ( препараты хорошие-рецептурные) - магний