Консультация инфекциониста /

Съела орехи, пахнувшие рыбой — вопрос №2127212

Здравствуйте, сегодня замачивала орехи в кипятке, кешью и грецкий, уже когда съела несколько штук принюхалась и поняла что они воняют рыбой, причем некоторые очень сильно, от чего так может быть?
Опасно это для здоровья?
Возможно ли это от копченой рыба что ел муж накануне, но она же была помыта.
Даже если там остался рыбный запах и часть жира рыбы со вчерашнего дня, то для организма не критично такое?
Не возможно ли отравление?

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Риска нет никакого, отравления быть не должно, для спокойствия сегодня примите уголь активированный или смекту. А так риска нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, волнуюсь просто что могут быть бактерии, которые опасны для беременных, особенно даже если остался жир рыбы на тарелке.
Инфекционист, Терапевт
Нет, риска нет, не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никакой опасности для организма нет, не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елизавета!

Запах рыбы у орехов может быть вызван несколькими причинами:

1. Прогорклость: орехи содержат большое количество жиров, которые могут окисляться и приобретать неприятный запах и вкус. Это не опасно для здоровья, но такие орехи лучше не есть.

2. Контаминация: если орехи хранились или контактировали с продуктами, имеющими сильный запах (например, рыбой), они могли впитать этот аромат. В вашем случае маловероятно, что запах перешел от помытой тарелки.

3. Плесень: если орехи хранились в условиях повышенной влажности, на них могла развиться плесень, которая иногда имеет запах, похожий на рыбный. Употреблять заплесневелые орехи не рекомендуется.

Если вы съели немного орехов с рыбным запахом, скорее всего, ничего страшного не произойдет. Отравление маловероятно, если только орехи не были испорчены по-настоящему.

Понаблюдайте за своим самочувствием. Если появятся тошнота, рвота, боль в животе или другие симптомы желудочно-кишечного расстройства - обратитесь к врачу. Но обычно такая реакция бывает довольно быстро, в течение нескольких часов после еды.

В любом случае, лучше выбросить оставшиеся орехи с неприятным запахом и в дальнейшем тщательнее проверять их свежесть и условия хранения. Орехи должны храниться в сухом прохладном месте, в герметичной упаковке, отдельно от продуктов с сильным запахом.

Будьте здоровы и не волнуйтесь понапрасну! При ухудшении самочувствия обязательно обратитесь к доктору.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, вчера ела эти же орехи, запаха не было, по виду нормальные, сегодня уже пахли рыбой.
Клиент
Евгений Михайлович, прошло сегодня 5 часов после употребления орех.
Клиент
Евгений Михайлович, волнуюсь просто что могут быть бактерии, которые опасны для беременных, особенно даже если остался жир рыбы на тарелке.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! От пару Орехов ничего не будет, даже если они были испорчены
Или от кусков вчерашнего жира от рыбы
Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения заражения , отравления вы можете начать принимать Полисорб 3 раза в день курс 3 дня.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска отравления нет. Вероятнее всего запах остался от рыбы, которую ел ваш муж. Ничего предпринимать не надо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не опасно, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте