Консультация гематолога /

Миелофиброз. Анемия. Тромбоцитопения. — вопрос №2127185

Здравствуйте. У моего отца 1957гр. первичный миелофиброз, диагноз с 2011г. Терапия Джакави результатов не дала. В настоящее время состояние очень плохое. Каждые 10 дней гемотрансфузии, так как гемоглобин падает до 60 ед. Ферритин 1600 (перегрузка железом), сильно увеличены печень и селезенка. Лежит в основном, болит живот, даем баралгин, пока помогает. Доктор выписала трамал, но пока не даем. Что можно принимать чтобы хоть как-то поддержать печень, эссенциале я не рассматриваю, может гептрал? Очень похудел. Как-то еще можно облегчить состояние? Постоянно не хватает кислорода. Как вообще можно облегчит состояние? По докторам у него уже нет сил ходить.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при синдроме перегрузки можно рассмотреть прием деферазирокс.
Планово проверить В12, В9.
Чтобы определиться с гепатопротекторами нужно видеть печеночные показатели- билирубин, трансаминазы, ГГТП. Гептрал можно рассматривать при значимом повреждении печени. К сожалению болезнь прогрессирует, увеличение частоты гемотрансфузий может быть не очень хорошим признаком.
Как давно делали пункцию костного мозга? Большой процент бластов?
Клиент
Анастасия Сергеевна, деферазирокс принимает более года, эффекта нет. Пункцию делали давно, сейчас ее сделать проблематично, сложно даже на переливание крови доставить отца в больницу совсем слаб.
Гематолог, Терапевт
Попробуйте ангиовит давать, небольшие дозы гормонов обсудить с очным врачом, возможно эти симптоматические меры будут полезны.