Консультация кардиолога /

Страх смерти — вопрос №2127178

Здравствуйте, полтора года назад, с похмелья поднимали бабушку на 4 этаж, когда подняли, была жуткая отдышка , тахикардия и с тех пор начались проблемы, постоянная отдышка, боль в спине под левой лопаткой. Миллион врачей пройдено, диагноз ВСД.
Сдавал все анализы по 100 раз, делал тредмил тест.Результат "сомнительный"
Анализы крови в норме
Все ттг в норме.
Кардиологи, неврологи, прописывали тритико пил, не помогало.
Сейчас решил сходить к психотерапевту, он мне выписал золофт
Пью две недели, при переходе на дозу 100мг ситуация ухудшилась, хотел бы услышать ваших советов. Страшно, постоянно паника, т.к. у меня двое детей не хочу оставить. Постоянно мысли только об этом. Отдышка есть, боли в спине непонятно толи под нагрузкой, толи нет. Результаты чуть позже прикреплю

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если по исследованиям все хорошо, узи сердца в норме,то нет повода думать о сердечной патологии.
Скорее всего, проблема в восприятии, вегетатвной дисфункции.
Необходимо подобрать антитревожную терапию.
Цифры ад и чсс какие?
Клиент
Наталья Евгеньевна, все результаты подкрепил посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По экг норма.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы , экстрастстолы единичные. Ишемии нет.
По узи сердца все хорошо.
Стресс тест без признаков ишемии.
Не вижу патологии сердца
Клиент
Наталья Евгеньевна, у меня еще проблема при нахождении в теплом душном помещении либо в машине, краснеет сильно лицо и такое предобморочное состояние
Кардиолог, Функциональный диагност
Это результат расширения сосудов на тепло.
Можно посмотреть узи сосудов нижних и верхних конечностей для исключения патологии в таком случае
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Антон!
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По вашим жалобам - симптомы больше похожи на психосоматическую патологию.

Нужна консультация психотерапевта повторно - и подбор лечения, препараты есть разные, возможно просто не нашли подходящий.

Можно добавить к золофту - препарат аттаракс 25 мг 1/4 таблетки вечером на 14 дней.

Вам нужна борьба со страхом, проведение поведенческой терапии.

Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, у меня еще проблема при нахождении в теплом душном помещении либо в машине, краснеет сильно лицо и такое предобморочное состояние
Кардиолог, Терапевт
Это работа вегетативной системы, в норме при жаре расширяются сосуды и может быть общая краснота или гиперемия лица, можно использовать спреи с минеральной водой для лица - для охлаждения
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Мрт грудного отдела позвоночника проходили?
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет не направляли
Терапевт, Кардиолог
Симптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника, признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Проведите мрт грудного отдела позвоночника.
С результатами консультация терапевта.
Принимайте адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Динамическое наблюдение психотерапевта.
Клиент
Хайшат Нарзановна, может ли быть при остеохондрозе усилиное сердцебиение под нагрузкой, сухость во рту, а также при нагреве, т.е. в бане, на солнце чувство головокружения. А также лицо краснеет
Клиент
Хайшат Нарзановна, ????
Терапевт, Кардиолог
Ваше состояние может быть обусловлено особенностями регуляции сердечно- сосудистой системы. Патологии сердца нет. Есть проявления вегетативной дисфункции, превалирование симпатического звена вегетативной нервной системы. Это может проявляться одышкой, нарушениями ритма, страхом, жжением в грудной клетке и тп.
Для уменьшения этих проявлений можно провести курс терапии _ Актовегин 5,0 в/в 1 раз вдень №10, Эссенциале по 1 амп В/в 1раз в через день №5 день .
Вместо препаратов СИОЗС рациональней было бы использование транквилизаторов ( феозепам 0,5 мг по 1/2 т 3 раза в день,
ЛФК, массаж, прогулки на свежем воздухе положительно скажутся на самочувствии.
Не переживайте! Это поправимо.
Клиент
Игорь Васильевич, у меня еще проблема при нахождении в теплом душном помещении либо в машине, краснеет сильно лицо и такое предобморочное состояние
Терапевт, Кардиолог
Это связано с выбросом адреналина.Тоже характерно для повышения активности симпатического звена.
ЛФК в этом случае может нормализовать уровень адреналина, уменьшить адреналовые реакции. В рационе можно уменьшить продукты красного цвета, поваренную соль, легкоусваиваемые углеводы.
Постепенно состояние нормализуется.
Клиент
Игорь Васильевич, еще вопрос последнее время сплю плохо просыпаюсь каждый час, а с утра тошнота весь день может ли это быть привыкания к золофту?
Терапевт, Кардиолог
Все СИОЗС могут давать такую симптоматику. Рациональней было бы использование фенозепама. Нормальный сон, уменьшение болей и тд.
Клиент
Игорь Васильевич, мне психотерапевт категорически запретил.т к. Синдром отмены у них сильный и привыкание сильное
Терапевт, Кардиолог
Синдром отмены у СИОЗС может длится пару недель.
Если мелено снизить дозу транквилизаторов , можно избежать синдрома отмены и привыкания.
С этим надо работать.
Терапевт, Кардиолог
Какие ещё препараты Вы принимаете?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет патологии сердца, по симптомам дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, еще вопрос последнее время сплю плохо просыпаюсь каждый час, а с утра тошнота весь день может ли это быть привыкания к золофту?
Клиент
Гульнара Рафиковна, то что мне назначили золофт это правильно, т.е. я иду в правильном направлении?
Кардиолог
Да возможна коррекция лечения совместно с психотерапевтом
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца нет органической патологии.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая. Минимальная регургитация на клапанах- норма.
По холтер- экг - укорочение PQ без патологических аритмий не нарушает работу сердца, синусувая аритмия допустима в норме, как и небольшое количество экстрасистол.
Патологических аритмий, блокад, пауз нет. Ишемии тоже нет.
По стресс тесту ишемия не подтвердилась.
Поэтому дискомфорт в груди с сердцем не связан.
Боль под левой лопаткой может быть на фоне мышечно- тонического синдрома ( например, из- за физ нагрузки при неправильном положении , переохлаждении и др) . В данном случае могут быть эффективны препараты, снимаюшие мышечный спазм, препараты НПВС, местное растирание средствами с НПВС. Работа с остеопатом. ЛФК для грудного отдела.
По поводу отдышки рекомендую исключить изменения со стороны легких - спирометрия, рентген легких . Вес резко не набирали? При избыточной массе тела одышка тоже возможна.
Золофт принимаете короткий промежуток времени, и при повышении дозы может тревожность усиливаться. На данный период времени, можно добавить Атаракс 1/4 т вечером на 10-14 дней. Со временем Золофт даст положительный эффект, требуется время .
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, вес 65, рост 170
Кардиолог
Избытка массы тела точно нет. Если со стороны бронхо- легочной системы все в порядке, вероятно, одышка психогенного характера. С сердцем точно не связана.
Клиент
Анастасия Викторовна, а скажите пожалуйста, при физической нагрузке начинаю чувствовать сердцебиение и сухость во рту, и состояние как будто голова кружится, это может быть как то связано с неврозом
Кардиолог
Нет, не думаю. Возможно недостаточный питьевой режим. На физ нагрузку сердце учащается, так и должно быть. Какие цифры пульса на фоне какой нагрузки?
Клиент
Анастасия Викторовна, пульс не замерял, но это соучается как то не постоянно, может это как то связано с болью под лопаткой, но я говорю что иногда даже годова кружится или как то связано с нарушение вегетатики или как это называется, еще заметил что допустим при походе в баню пульс поднимался до 140, при поездке в сочи, в жару чувствовал сильное недомогание
Кардиолог
Учащение пульса может быть реакцией на болевой синдром при дискомфорте в обл лопатки.
Идеальная температура для нашего организма около 23 гр., тем более, если человек изначально адаптирован к более низким температурам. Поэтому, многим абсолютно здоровым людям в душном помещении, на жаре может быть нехорошо, данное состояние усугубляет и вегетативный дисбаланс. Необходимо употреблять бОльшее количество воды, исключить алкоголь, курение , недосып. Важны регулярные умеренные физ нагрузки. Курсом Адаптол 500 мг 2 р в день 2 нед.
Клиент
Анастасия Викторовна, это все началось единомоментно, полтора года назад, раньше переносил все хорошо
Кардиолог
Произошел сбой в адаптивных процессах( на фоне стресса, возможно Ковид перенесли или др инфекцию) , возник дисбаланс вегетативной регуляции. Если придерживаться вышеуказанных рекомендаций, все придет в норму со временем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, я очень надеюсь что Вы правы