Консультация невролога /

Очаги глиоза — вопрос №2127167

Здравствуйте, в заключении МРТ:

МР- картина единичных очагов глиоза в веществе головного мозга , вероятно сосудистого характера

Подскажите , стоит ли волноваться ?

До этого делала МРТ 7 месяцев назад , было закончение : Единичный мелкий очаг глиоза в правой лобной доле дистрофического характера .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Это больше возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют.
Из рекомендаций только здоровый образ жизни
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Что Вас беспокоит ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте, начала побаливать голова 3-ий день , как- будто давление .
Но я сейчас прокалываю курс витаминов группы В , там в побочных есть вроде такое
Невролог
А для чего прокалываете витамины ?
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, прокалываю витамины , так как прописала гематолог (предположительно межреберная невралгия), но я очень нервная сама по себе (ипохондрик ) .
На счет головных болей (начались как раз как начала витамины колоть ) , и пульс мерила был 106-110

Боль вообще не сильная , больше распирающая наверное , таблетки не пью , не мешает боль , от положения не зависит .
Как- будто на фоне слегла .
Может от переживаний , не знаю . Вообще я не страдаю головными болями обычно , очень редко бывает .

Невролог
Отмените витамины. Невралгию они не лечат. Если у вас медреберная невралгия :
Будут боли п между ребрами . У вас так ? Если так , то :
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте, от получается что их стало больше с прошлого МРТ?
Невролог, Рентгенолог
Вы предоставляли рентгенологу предыдущий результат МРТ?
Клиент
Марина Алексеевна, нет
Клиент
Марина Алексеевна, клиника была одна , но описывали разные врачи МРТ
Невролог, Рентгенолог
Возможно, дело в описывающих врачах, не может быть,чтобы за короткий промежуток времени появилось несколько еще очагов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В этой ситуации всвязи с тем, что количество очагов растёт, необходимо выполнить уздс сосудов головы и шеи для оценки мозгового кровотока. Кроме того, нужен контроль давления. Когда анализы сдавали последний раз?
И немалрважный вопрос: разрешающая способность аппаратов, на которых выполнялись исследования, одинаковые?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, делала в одном и том же месте .
Анализы сдавала в этом месяце (ОАК, Биохимия месяц назад , ОАМ в этом месяце ), все в норме
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила полное заключение
Невролог
Ознакомилась. Нового ничего пока не напишу. Надо дообследоваться
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите , пожалуйста, какие есть вообще предположения ? Сосуды в шее ?
Давно как-то делала помню узи сосудов , врач вроде замечал что-то , сказал, если будет болеть , на массаж походить
Невролог
Может быть ателосклероз, спазм сосудов, аномалии строения и т.д.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Совершенно не о чем волноваться. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется.