Консультация травматолога /

Перелом лодыжки и пятки — вопрос №2127113

В ДТП мама (68 лет) получила перелом лодыжки без смещения и перелом пятки с небольшим смещением.
Относили гипс 5 недель. Гипс был спереди, нога как балеринка.

Сегодня были у врача, рентген. Врач сказала маме: мозоль образовалась, но очень слабая, не срослась ни пятка, ни лодыжка. А мне медсестра сказала, что вообще не срастается кость. Маме наложили новый гипс, уже теперь по задней поверхности ноги, по пятке, по ступне.
Сказали пить кальций и разжижающие препараты.

Несколько вопросов волнуют:
1) нормально ли, что столько времени прошло, а нога не срастается?
2) может ли быть, как мне сказала медсестра, что «вообще не срослось»?
3) чем помочь сращению?
4) гипс наложили не очень крепко, нормально ли это?

Возраст: 68

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото актуальных рентгенограмм.

1) нормально ли, что столько времени прошло, а нога не срастается?
Нужно снимки смотреть.
Пяточная кость быстрее 8-ми (8-12) недель не срастается. Лодыжка срастается 4-6 недель.

2) может ли быть, как мне сказала медсестра, что «вообще не срослось»?
Комментировать, что и кто Вам сказал не буду. Нужно снимки смотреть и делать выводы.

3) чем помочь сращению? - покой, не наступать на ногу.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

4) гипс наложили не очень крепко, нормально ли это?
Я не могу заочно оценить, как наложили, но если он ездит по ноге, то укрепите его сверху эластичным бинтом.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер!
К сожалению, все рентгены в травматологии, их не отдают, они подшиты к карточке.
Ортопед, Травматолог
Если не отдают, то нужно проявить настойчивость и забрать. Снимки должны быть на руках.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваши вопросы.Постараюсь ответить.
1) нормально ли, что столько времени прошло, а нога не срастается? -скорее всего срастается,просто костная мозоль не сильно выражена в эти сроки.Это нормально.
2) может ли быть, как мне сказала медсестра, что «вообще не срослось»? -такое бывает очень редко.нужно слушать врача,а не медсестру.По-хорошему нужно смотреть снимки,чтобы четко ответить на этот вопрос.
3) чем помочь сращению? препараты кальция и вит Д 3(например кальций Д3 никомед)+иммобилизация+исключение осевых нагрузок+время
4) гипс наложили не очень крепко, нормально ли это?
Фиксация гипсовой лонгеты может ослабевать.Нужно подбинтовать эластичным бинтом
Срок гипсовой иммобилизации при переломе пяточной кости до 8 нед,лодыжки до 5 нед.
если есть возможность,то прикрепите снимки.
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо за подробные ответы!
К сожалению, снимка нет, он у врача подшит в карточке.
По всем своим вопросам поняла, только вот новый гипс (по задней поверхности ноги) наложили сегодня, и он пока не очень крепко - как говорит мама, пятка в нем немного шевелится. Не знаю, может это так и должно быть.
Клиент
Расул Маденядович, и вот лодыжка - сегодня ровно пять недель, а еще не срослась. Вот очень переживаю из-за этого.
Ортопед, Травматолог
Такое может быть.ничего страшного.Просто подбинтовать эластичным бинтом.Гипсовая повязка в такие сроки накладывается с дисциплинирующей целью в основном.
Ортопед, Травматолог
Нужно видеть снимки.Тем более если рентгенография выполнялась с гипсовой лонгетой,то признаки срастания очень сложно увидеть через гипс.
Клиент
Расул Маденядович, нет нет, снимали гипс
Ортопед, Травматолог
Хорошо.желательно прикрепить рентгенограммы.нужно сходить в поликлинику и запросить снимки или карточку и сделать фото снимков.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть рентген снимки

🟡 Прикрепите фото рентгена