Консультация сексолога /

Пропал секс из отношений — вопрос №2127047

Здравствуйте, мы с мужем женаты полгода, живём вместе год, до этого времени жили раздельно, интим был постоянно, потом мы съехались, у меня упало либидо из за приема Кок (Ярина), гинеколог отменила таблетки, далее выявили депрессию, у мужа все это время было желание, я ему не отказывала, у меня было желание редко, сейчас я лечусь от депрессии, все симптомы ушли, но желание так и не вернулось как было в начале, есть, но намного реже чем было раньше, последние месяца у мужа пропало сексуальное влечение, я знаю что он мастурбирует, но со мной сексом занимается пару раз в месяц, раньше было пару раз в день, как вернуть страсть в отношения которая была в начале?
Нам по 25 мы любим друг друга, не соримся, но пропало сексуальное желание

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Инфекционист, Терапевт
Анастасия, спасибо за ваш вопрос! Снижение либидо и затруднения в сексуальной жизни - довольно распространенная проблема, особенно в молодых парах. Давайте разберемся, что может помочь вам вернуть гармонию и страсть в отношения.

Во-первых, очень хорошо, что вы уже обратились к врачам и выявили причины своего сниженного либидо - прием КОК и депрессию. Продолжайте наблюдаться у специалистов и следовать их рекомендациям. Возможно, для полного восстановления либидо после депрессии потребуется некоторое время.

Во-вторых, снижение либидо у вашего мужа тоже может иметь разные причины - как психологические (стресс, тревога, недостаток новизны), так физиологические (низкий тестостерон, лишний вес, вредные привычки). Ему тоже стоит пройти обследование у врача. Регулярная мастурбация сама по себе не должна приводить к снижению либидо, если только она не чрезмерная.

Что можно попробовать:
1. Поговорите друг с другом открыто и без осуждения о ваших сексуальных желаниях, фантазиях, предпочтениях. Это поможет лучше понять потребности друг друга.
2. Уделяйте больше времени прелюдии, ласкам, поцелуям, объятиям. Не концентрируйтесь только на половом акте. Наслаждайтесь близостью и телесным контактом.
3. Разнообразьте сексуальную жизнь. Пробуйте новые позы, техники, игрушки, roleplay. Экспериментируйте с чувственными практиками - массажем, танцами, совместным принятием ванны.
4. Проводите больше совместного времени вне дома. Ходите на свидания, в путешествия, занимайтесь общими хобби. Получайте новые впечатления вместе.
5. Поддерживайте хороший эмоциональный контакт. Делитесь чувствами, разговаривайте по душам, заботьтесь друг о друге.
6. Регулярно занимайтесь спортом, высыпайтесь, правильно питайтесь. Здоровый образ жизни значительно улучшает сексуальную функцию.
7. При необходимости вместе сходите на консультацию к сексологу или семейному психологу.

Восстановление сексуального влечения может занять время, главное - не оказывать друг на друга давление и больше получать удовольствия от совместного времяпровождения. Верю, что благодаря любви, терпению и взаимной заботе вы сможете преодолеть этот кризисный период и сделать вашу сексуальную жизнь ещё более яркой и насыщенной, чем прежде. Желаю вам обоим здоровья и гармонии в отношениях!
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
Вы говорили с мужем об этом?
Вы сейчас принимаете препараты? Антидепрессанты? Депрессия есть?
Вы пишите муж мастурбирует - это может влиять на секс.
А есть ли у Вас романтика в отношениях? Ласки? Поцелуи?
Клиент
Наталья Андреевна, антидепрессанты ещё принимаю (селектра), депрессивные симптомы ушли, телесный контакт есть, часто обнимаемся, поцелуи есть, но не такие как были, быстрые, и без страсти, пыталась сделать романтический ужин при свечах, с музыкой, но романтично не получилось муж сказал что можно было и просто поесть и всё, перевёл все в шутку, он мастурбирует больше чем у него есть секс со мной, с мужем пыталась говорить, он говорит что все нормально, что я загоняюсь, мне кажется он перестал во мне видеть женщину, возможно видит во мне родственника, есть именно такие семейные теплые отношения, но без страсти
Психиатр, Сексолог
Анасатсия доброго времени суток.
Снижение либидо частый побочный эффект от антидепрессантов. В настоящий момент оно у Вас снижено?
Клиент
Дмитрий Витальевич, да, но последнее время становится лучше
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу. Проверить гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Партнёру тоже проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.