Консультация кардиолога /

ЭКГ у ребенка — вопрос №2126921

Здравствуйте . Девочка 8 лет , делали ЭКГ для секции , по результатам Ритм синусовый регулярный , чсс 103 , направление эл.оси и эл. Позиция сердца вертикальные. - зубцы Т V1-V3 . Рекомендуется эхоКС.
Очень переживаю , что это может значить ?

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергический ринит , астма

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можете прикрепить саму пленку?
По описанию вариант нормы.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, ось нормальная.
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, загрузила. Жалоб нет.
УЗИ сердца год назад было в норме.
Клиент
Наталья Евгеньевна, отрицательные зубцы Т V1-V3 я так понимаю это не норма ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если узи сердца в норме, то нет повода для волнения.
Отрицательные т в v1-v3-это норма для детей до 11-14 лет.
Все в порядке
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. Повторим узи.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, в тексте описана норма. Можете прикрепить саму плёнку? Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, жалоб нет, узи сердца год назад было в норме.
Испугало то , что врач рекомендует узи , для исключения аномалий , значит что-то не так с ЭКГ.
Клиент
Надежда Александровна, загрузила фото
Клиент
Надежда Александровна, отрицательные зубцы Т V1-V3 , видимо в этом сомнения.
Педиатр, Кардиолог
Нет, это не патология.

Такие изменения могут быть на фоне активного роста ребёнка. Если планируете заниматься спортом – чисто для себя сделайте узи сердца
Клиент
Надежда Александровна, спасибо , конечно сделаем !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дарья! Это небольшие отклонения могут быть на фоне снижения ферритина, изменения электролитов крови, уровня гормонов щитовидной железы. Это же может быть в периоды активного роста и вегетативной дисфункции на фоне несовершенной вегетативной нервной системы у
детей.
Чтобы это исключить можно сдать анализы крови и пройти УЗИ сердца.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, большое спасибо !
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По экг - описан и на плёнке - вариант нормы, нет никаких отклонений.

Изменения зубца Т в первых трёх грудных отведениях - это норма.
Частота ритма в норме, аритмии нет.
До обследование по данной экг не нужно.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам огромное !!!
Успокоили меня !
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое !!!