Консультация инфекциониста /

Лимфоузлы — вопрос №2126837

здравствуйте,месяц назад укусил клещ,энцефалит не обнаружили,подозрение на боррелиоз,места где укусил клещ были воспалены,воспалились лимфоущлы шейные,делали узи,по узи лимфаденит,прошла лечение амоксиклав 1000мг 14 дней по два раза в день,температура тела не изменялась,лимфоузлы на шее беспокоят,как их убрать?

Возраст: 22

Хронические болезни: нефроптоз,раньше был тонзиллит,гланды удалили

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Повторно УЗИ не делали? По прикрепленным анализам у вас повышенное СОЭ, после приема антибиотика пересдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте,узи повторно еще не делала,только через 2-3 дня смогу,и анализы после антибиотика могу пересдать тоже только через 2 дня,
Инфекционист, Терапевт
Нужно посмотреть динамику конечно, чтобы дальше определиться с тактикой
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте,сделала снова узи лимфоузлов,никаких изменений по узи нет,также идет воспаление
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Прикрепите свежие анализы
Клиент
Юлия Петровна, прикрепила свежие
Инфекционист, Терапевт
А анализы сдавали контроль?
Клиент
Юлия Петровна, сдала сегодня,завтра результаты будут
один из лимфоузлов прямо под ухом,и он меня беспокоит,в ухе неприятные ощущения,сейчас вообще как будто ухо изнутри горит
Инфекционист, Терапевт
Если по анализу будет воспаление оставаться, то нужно повторно курс антибиотиков другой группы
Клиент
Юлия Петровна, очень переживаю из-за уха,подскажите пожалуйста какие антибиотики нужно начать принимать?
Инфекционист, Терапевт
Начните супракс 400 мг 1 рд 10 дней+максилак 1 к 1 рд
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте,прикрепила новые анализы,очень переживаю что они такие плохие
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! По контрольным анализам у вас воспаления нет, СОЭ нормализовалось, лейкоцитоза нет. По крови у вас вирусная инфекция( повышение лимфоцитов). Хроническая ЦМВ инфекция вне активности, т.к антитела М у вас отрицательные. На цифры G антител не смотрите, они меняются. Ничего страшного по анализам у вас нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можете прикрепить место присасывания?
Почему амоксициллин назначили? Аллергия на доксициклин или цефтриаксон есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, место присасывания уже чистое,до этого было сильное воспаление в этом месте
Инфекционист, Гепатолог
Типо язвочки было?
Аллергия на антибиотики есть?
Клиент
Ирина Владимировна, да,язвы такие были,аллергии на антибиотики нет
Инфекционист, Гепатолог
Возможно это был риккетсиоз, он лечится доксициклином
Инфекционист
Здравствуйте. Вам показано узи лимфоузлов для исключения бактериального воспаления и чли требуется то последующего вскрытия их хирургом. По анализу у вас клещевых инфекций нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, узи уже делали около 2 недель назад,нужно сделать повторно?
Инфекционист
По результатам узи нет воспаления?
Клиент
Алексей Александрович, по результатам узи лимфаденит
Инфекционист
Вы прошли лечение антибиотиком, сейчас вам необходимо выждать 4-6 недель для того чтобы ваши лимфоузлы пришли в норму .
Клиент
Алексей Александрович, дело в том что болевые ощущения в них беспокоили в первые дни болезни,это примерно около 3 недель назад,во время приема антибиотиков боли не было,антибиотики закончила пить около 4-5 дней назад,сегодня появились снова неприятные ощущения в них
Инфекционист
Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам. Большая вероятность что у вас ослаб иммунитет и присоединилась другая инфекция ( стрептококк, стафилококк). Необходимо также орошать ротоглотку раствором антисептика, орошать носоглотку раствором морской воды, обильное питьё
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте,прикрепила свежее узи лимфоузлов
Инфекционист
Узи без изменений с прошлым, главное что нет воспаления
Клиент
Алексей Александрович, врач узист наоборот сказал мне что все признаки воспаления
Инфекционист
Я имел ввиду нет гноя, не нужен хирург чтобы их вскрывать.
Клиент
Алексей Александрович, но от одного из них(он прямо под ухом)есть дискомфорт
Инфекционист
Сфотографируйте пожалуйста данный лимфоузел
Клиент
Алексей Александрович, ничего на фото не видно совсем
Инфекционист
Если лимфоузлы выпирают, видны на фото, то это требует внимания
Клиент
Алексей Александрович, у меня в ухе ощущение чего-то горячего,переживаю что какие-то проблемы с ухом могут произойти пока жду анализы
Инфекционист
Тут только ватная палочка смоченная перекисью водорода должна помочь
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте,прикрепила новые анализы,подскажите,чем лечить этот цитомегаловирус?
Инфекционист
Здравствуйте. Лечить не нужно, потому что у вас нет острого процесса IgM, только IgG говорящий о перенесённый ранее цмв
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лимфоузлы могут оставаться увеличенными долго, в зависимости от адаптивности вашей иммунной системы. Их специально убирать и уменьшать не требуется. Ваша задача выполнить УЗИ этих узлов, отследить в динамике , выбрать врача который очно их наблюдал бы. Важно пролечивать очаги хронического воспаления. Узлы не греть, не застужать, не массировать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте,подскажите пожалуйста,к какому врачу мне нужно очно обратиться?
Гематолог, Терапевт
Это может быть и терапевт и хирург.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте,сегодня повторно сделала узи,результаты новые закрепила,из улучшений только один из лимфоузлов на 2 мм меньше стал,но который самый плотный под ухом стал беспокоить,ув уха дискомфорт из-за него,что можно сделать?
Гематолог, Терапевт
Принять Нурофен, показаться инфекционисту для решения вопроса нужен или нет антибиотик.
Инфекционист
Здравствйте! По результатам анализов у вас данных за клещевую инфекцию нет. Увеличение лимфоузлов может быть связано с хронической инфекцией. Сдайте кровь на антитела к токсоплазме, ВЭБ и ЦМВ. По результатам решать вопрос о лечении.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте,прикрепила новые анализы,цитомегаловирус подтвердился,очень плохие анализы,что делать??
Инфекционист
У вас хроническая ЦМВ инфекция. Увеличение лимфоузлов может быть связано с присуствием в организме этого вируса.
Титр антител высокий, стоит провести курс применения препарата Циклоферон внутримышечно по 2мл через день 10 уколов.
Инфекционист
Алина,здравствуйте. Куда конкретно укусил клещ? Лимфоузлы увеличены вокруг/около зоны укуса?
Принятый ответ
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, клещ укусил за голову,а лимфоузлы воспалились шейные
Инфекционист
Алина, учитывая,что прошел месяц со дня укуса и кроме шейной лимфоаденопатии другой иной симптоматики (лихорадка,сыпь,боли в суставах и т.д.) у вас нет, то тогда можно ссылаться на местную реакцию организма в ответ на укус.

В зарубежных сайтах иногда упоминается об клещевой лимфоаденопатии (TIBOLA,он же риккетсиоз словака) , где характерно укус в голову и развитие шейной лимфоаденопатии, но здесь ключевым является покраснение и болезненность затронутых лимоузлов, лечится длительным курсом доксициклина. У вас все перечисленное отсуствует. Рекомендую наблюдение у терапевта и хирурга в поликлинике,УЗИ в динамике, при отсутствии положительной динамики в лимфоаденопатии решить вопрос об длительном курсе антибиотиком доксициклин.
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, здравствуйте,легкая боль в суставах присутствует
Инфекционист
в связи с этим на какой день после укуса вы сдали анализы?
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, на 20 день,и сегодня сдала снова