Консультация терапевта /

Узи брюшной полости. — вопрос №2126806

Здравствуйте. Мужчине 43 года, сильные боли в правом боку, больше со спины, от пояса до груди. Узи прикрепила.

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите обследование пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
По результатам УЗИ описывают микролиты(камни) на фоне этого и возможны боли.
Также описывают увеличение печени и изменения поджелудочной железы.

Рекомендую Вам следующее лечение:
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.
Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней , для восстановления клеток печени.
Для почек монурал один пакетик на ночь единоразово.
Канефрон по 2 таблетки 2 раза в устки на 1 месяц.
Терапевт
Лиза, здравствуйте.

Боли связаны с приемом пищи? Усиливаются больше при физической активности?
Общий анализ мочи не сдавал мужчина ?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, мочу не сдавал, боли от приëма пищи не зависят, при физической нагрузке усиливаются.
Терапевт
Лиза, это остеохондроз грудного/поясничного отдела позвоночника в таком случае. Именно боли, связанные с позвоночником усиливаются при движении и не зависят от приема еды и протекают без тошноты, тяжести, вздутия.

Необходимо показаться очно лично неврологу. Невролог даст направление на рентген или если возможность будет- на МРТ грудного/поясничного отдела ( какой отдел вовлечен- при осмотре можно сказать).
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на болезненные участки можно наносить - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

⬇️ еще дополнила
Терапевт
+ дополню к выше написанному ответу своему.

Микролиты болеть не должны, это мелкие соли, очень мелкие камушки. Пусть принимает Цистон 2т * 2 раза в день на 2 месяца.

+ гепатомегалия- увеличение печени, возможно вес повышенный.
Слово «диффузные изменения» поджелудочной тоже ни о чем страшном не говорит. Это показывает только то, как выглядит поджелудочная внешне на УЗИ.

Саму функцию органов, как работает органы мы смотрим только анализам крови.
Чтобы знать, как работает печень и нет ли цитолиза (повреждения клеток печени) смотрим кровь на АЛТ и АСТ.
Чтобы оценить работу внутрипеченочных желчевыводящих путей- кровь на билирубин общий, прямой и непрямой.
Чтобы судить о работе поджелудочной железы, и нет ли внешнесекреторной недостаточности- кровь на амилазу, липазу, кал на панкреатическую эластазу.

То есть диффузные изменения- это внешний вид органа и ровным счетом ничего не означает, только внешний вид. О работе органов мы судим по анализам.

Да и панкреатит бы так не болел, там опоясывающие боли с тошнотой, рвотой, диареей
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на третий день после удаления грыжи на позвоночнике, поднялась температура 38,5,это нормально?
Терапевт
Лиза, здравствуйте, катаральных явлений нет( насморка, кашля, болей в горле)? Это может быть наслоение вирусной инфекции.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.
После операции может субфебрильная температура быть и осложнений быть не должно.
По возможности- можно общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок сдать, понятно будет, это бактериальная инфекция или вирусная
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По прикрепленным узи экстренной патологии,которая могла бы давать выраженную боль ,не выявлено.
Нужно дообследледоваться.Но здесь хочу уточнить,если боль возникла на фоне полного благополучия и она нестерпима-это повод для обращение в приемное отделение ближайшей больницы для осмотра хирурга.
Если такого нет,тогда сдайте в плановом порядке:
-общий анализ крови с лейкоцитарной фоомулой
-биохимию крови (алт,аст,креатинин,мочевина,глюкоза,срб,о.белок,холестерин)
-общий анализ мочи.
С результатами к терапевту.Если патологии не будет,то нужно будет копать в сторону неврологических проблем(сделать рентген/мрт позвоночника)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На узи увеличена печень, возможно на фоне жирового гепатоза. Какой рост и вес у мужчины?
Биохимию крови не сдавал?
Боль связана с приемом пищи или с нагрузками, движением?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, рост 173,вес 89.
Кровь не сдавал, боль от приëма пищи не зависит, при физической нагрузке усиливается.
Терапевт, Функциональный диагност
Чтобы исключить боль связанную с патологическими процессами органов ЖКТ, рекомендую сдать общий анализ крови, б/х крови - билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, глюкоза, амилаза, общий белок.
Если отклонений не будет, то вероятно боль носит неврологический характер и здесь уже нужна противовоспалительная терапия.
Например. Чтобы уменьшить болевой синдром, снять воспаление, можно применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс 200 мг одну таблетку в день в течение 5-7 дней.
Для предотвращения возможных повреждений слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром во время приема целебрекса.
Для устранения мышечных спазмов можно принимать мидокалм в дозе 150 мг перед сном в течение 5-7 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по брюшной полости гепатомегалия ( но печень болит только тогда когда идёт перерастяжениее ее капсулы, и клинически были бы ещё какие то проявления проблем с печенью) больше склоняюсь что микролиты почек дают эту клиническую картину. Рекомендую начать прием таб Но-шпа и обильное питье ( Но-шпа будет расслаблять мочеточники и выгонять эти электролиты безболезненно).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Лиза. Если такие боли впервые, то вызовите скорую помощь.
По данным УЗИ почек признаки мочекаменной болезни. Нужно сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи. Для снятия боли в домашних условиях можно принять 2 таблетки но-шпы и сесть в горячую ванну.
По УЗИ брюшной полости причин для спастической боли я не вижу (желчный пузырь без патологии). Но нужно из-за изменений в печени сдать анализ на АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочную фосфатазу, амилазу и липазу, холестерин общий и фракции, глюкозу.