Консультация онколога /

Потемнела родинка — вопрос №2126774

Добрый день. На приёме дерматолог поставил диагноз кератома. Родинка с каждым днём становится темнее в разных местах. Зуда нет, кровотечения нет.
Скажите, пожалуйста, может ли она быть злокачественной и нужно её срочно удалять?

Возраст: 27

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
На фото абсолютно доброкачественное образование кожи. Визуально похоже на папиломатозный невус.
Подобные невусы в онкологию не перерождаются.
Если будет доставлять дискомфорт, травмироваться, то в дальнейшем можно задуматься об удалении.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, скажите, пожалуйста, почему она может становиться с каждым днём всё темнее и темнее? Считается ли это нормой?
Терапевт, Онколог
В течении жизни, подобные невусы, могут накапливать пигмент (темнеть), иногда это происходит неравномерно как в этом случае.
В этом нет ничего тревожного.
Клиент
Василий Михайлович, также из неё никогда не расти волосы. Скажите, пожалуйста, могут ли из подобных родинок они не расти?
Заранее спасибо
Терапевт, Онколог
Да, волосы могут не расти из них. Наличие или отсутствие волос не говорит о чем то плохом, это косвенный диагностический признак.
Клиент
Василий Михайлович, большое спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь!)
Клиент
Василий Михайлович, скажите, пожалуйста, удалять её нужно только хирургически, потому что она большая? Дело в том, что удалять в городе можно только в частных клиниках, а в них доступно либо радиоволновой метод, либо крио.
Терапевт, Онколог
Все невусы, необходимо удалять хирургическим методом, обычным скальпелем. С последующей гистологией, оценкой краев резекции, чтобы быть уверенным, что невус удален полностью.
Клиент
Василий Михайлович, ещё раз большое спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста))
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это не кератома
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, она находится у меня на лице. Можно ли при этом рассмотреть удаление радиоволновой метод удаления или крио? Можно ли удалять в летнее время?
Онколог, Маммолог
удалять можно в любое время, но только скальпелем
Клиент
Владислав, нужно делать под общим наркозом?
Онколог, Маммолог
Нет! Все выполняется под местной анестезией
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото это доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Если невус доставляет дискомфорт или не устраивает эстетически его можно иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, в каком случае можно удалять радио волновым методом? Дерматолог настаивал только на подобном удалении или крио с гистологией, но выше Ваши коллеги подсказали, что нужно удалять только скальпелем
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все невусы удалять лучше хирургическим путем так как далее по гистологии можно будет определить края резекции то есть будет ясно образование удалено полностью или нет.
Онколог
Здравствуйте!
На фото доброкачественный папилломатозный невус.
Он не озлокачествляется никогда.
Изменения -либо роговые пробки, либо пигментация. Они не опасны и не говорят о малигнизации.
Показаний для удаления нет, только в случае травматизации, воспаления или дискомфорта.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо
Онколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Онколог
Здравствуйте, подозрений на онкологию у вас нет.
Не переживайте.