Консультация кардиолога /

Экг ребенка перед наркозом — вопрос №2126755

Здравствуйте!
4летгему ребенку предстоит общий наркоз с севораном при лечении зубов. Сделали ЭКГ и заключение зафиксировали изменения: ЭОС отклонена влево, значение 4. Интевал QT при ручном перерасчете на верхней границе нормы. Скажите, пожалуйста, можно ли при таких показателях делать ему общий наркоз севораном?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в принципе, никаких отклонений нет .
Отклонение оси влево может быть в норме,но чаще для деток не характерна.
Не делали узи сердца?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое. Нет, не делали УЗИ. И ЭКГ я сделала ему только из бдительности, в клинике не просили.
Можно ли ему делать общий наркоз с севераном?
Нужно ли нам уже после него для ясности дообследоваться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Наркоз не противопоказан.
В плановом порядке можно сделать узи сердца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! По ЭКГ нет отклонений от нормы. Если предстоит лечение под наркозом можно провести УЗИ сердца. Это даст дополнительную информацию для оценки сердечной деятельности.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам большое!
Скажите, пожалуйста, а сильно севоран воздействует на работу сердца?
Терапевт, Кардиолог
Он быстро выводится, поэтому воздействие минимальное.
Можно использовать свечи Корилип по 1 св 1 раз в день.10 дней. Это позволит улучшить обменные процессы в организме и восстановление после наркоза
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам большое! А эти свечи можно использовать ребенку 4 лет?
Терапевт, Кардиолог
От 1 года.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам большое!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы, наркоз делать можно
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам большое! Тогда наркоз делать будем.
Скажите, пожалуйста, а как тогда воспринимать отклонения от нормы, которые отмечены у сына в заключении?
Нужно нам после наркоза провести дополнительные обследования сердца?
Кардиолог
Узи если давно не делали, можно сделать
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана!
ЭКГ- вариант возрастной нормы.
Абсолютных противопоказаний к наркозу нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна,спасибо Вам большое!
Скажите, пожалуйста, а после того, как мы пройдем лечение под общим наркозом нам нужно сделать дополнительные обследования сердца?
Или все-таки у нас эти отклонения возрастная норма и можно за них вовсе не беспоиться? И севоран никак не повлияет на последующую деятельность сердца?
Кардиолог
Не требуется дообследование.
Может, в редких случаях, влиять на давление и пульс, просто следить за этим.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое!
Кардиолог
Рада помочь- обращайтесь 🙏