Консультация гинеколога /

Желтое тело или киста и беременность — вопрос №2126618

Здравствуйте,скажи пожалуйста
У меня постоянные кисты желтого тела,коки никакие не по доходят,наблюдалась у многих гинекологов. В том месяце была киста правого яичника почти 5 см,до конца еще не ушла
Мне ставят мультифоликулярные яичники. Когда образуется желтое тело или киста,я сразу чувствую сдавливание.
Врачи сказали надо беременеть и рожать,по другому никак это не пройдет,кисты слишком частые (можно сказать друг за другом)
Были роды в 21 году (кесарево),ребенок был в тазовом придлежании. Роды одни и беренность одна была,мне 24
Начали планировать второго ребенка.
Вопрос вот в чем. 10 мая сделала узи чтобы проверить кисту,она уменьшилась,сказали что овуляция будет на левом яичнике ( узи прикрепляю)
Вчера начала чувствовать сдавливание с левой стороны, половой акт был вчера.
Что это может быть,киста уже или желтое тело образовалось? И можно ли забеременеть,если сегодня 18 день цикла? А па был вчера?
Левый яичник увеличен (врач сказала что из-за того,что он работает за двоих)

Возраст: 24

Хронические болезни: Аит щитовидной железы

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Длина Вашего цикла?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, 30 -31 день обычно,в том месяце была задержка 2 дня
Акушер, Гинеколог
Тогда при такой картине узи и 18 дне цикла наступление беременности возможно
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, а если сейчас и на левом яичнике очередная киста и на правом,все равно беременность может наступить? Сейчас прям сдавливание чувствую с левой стороны как обычно при кисте
И стоит ли дальше заниматься па или пока подождать?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно все возможно, самое главное, что есть овуляция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. Не важно киста жёлтого тела или просто жёлтое тело беременность наступит в обоих случаях.
Главное овуляция.
У вас она есть.
Сперматозоиды живут до 7 дней. Яйцеклетка 24ч.
Поэтому вероятность беременности высокая.
Боли могут быть как признаком овуляции так и не исключена киста.
Через 10 дней от момента овуляции можно сдать кровь на хгч.. Если уровень больше 5 говорит о беременности.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, я сейчас прям чувствую сдавливание,как обычно про кисте происходит. А если сейчас уже киста очередная и на другом яичнике киста с прошлого месяца,беременность все равно может наступить? Кисты не помешают?
Акушер, Гинеколог
Да, на зачатие это не влияет.. Главное то овуляция была
Клиент
Екатерина Сергеевна, а судя по узи когда была возможная овуляция,скажите пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ нельзя определить, когда была овуляция.
Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно в этом случае беременность возможно, сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, а если и на левом яичнике уже киста вылезла,как и на правом,все равно может наступить беременность? Сегодня прям сдавливание чувствую сильное как при кисте обычно
А судя по узи,когда у меня была возможная овуляция? Скажите пожалуйста
Гинеколог
Да Может наступить беременность
Клиент
Екатерина Александровна, а сейчас можно продолжать жить половой жизнью или пока подождать?
Гинеколог
Можно жить половой жизнью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Независимо от того киста это или просто жёлтаое тело -беременность может быть. Сдайте анализ крови на ХГЧ через 10 дней от момента полового акта.