Консультация гинеколог-эндокринолога /

Непонятная схема лечения — вопрос №2126554

По прикрепленным результатам анализов врач гинеколог назначила следующее:
1. Р-р Метрагила в/в 100мл – 5 дн
2. Магнитотерапия аппаратом
3. Далацин свечи -6 дней
4. Гинофлор свечи – 6 дней (после завершения Далацина)
5. Аскорбиновая кислота внутривенно + Ликфер в/в капельно – 8 сеансов 1 р/нед
6. Нейромультивит 2 мл – 8 сеансов 1 р/нед
7. Витамин Д3 10000 МЕ длительно
8. Омега-3 3000 мг длительно
9. Актиферт-гино 1 таблетка 3-6 месяцев
10. Магния цитрат 200 мг 2 р/день – 3 месяца
11. Ангиовит 1 т/день – 3 месяца
12. Фемостон 2/10 1 т/день
Вопросы:
- действительно ли есть необходимость во внутривенном вводе антибиотика (Метрагил)?
- есть ли необходимость в капельницах железа? Есть же препараты для перорального приема
- не будет ли вредна такая дозировка витамина Д?
- непонятно назначение Фемостона. Я прочитала, что он применяется у женщин в менопаузе и вообще противопоказан в фертильном возрасте

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Какие у Вас жалобы?
В связи с чем сдавали все эти обследования?

Препараты железа назначаются при анемии или при латентном дефиците железа. У Вас я увидела общий анализ крови, по которому нормальный гемоглобин, т.е. анемия исключена.
Ферритин немного снижен, норма от 30, у Вас 23, т.е. латентный дефицит железа есть. Можно скорректировать таблетированным железом по 1 капсуле 2 раза в сутки 8 недель, прием препарата за 1-1.5ч до еды. Капельницы с железом мы обычно используем при более выраженном железо дефиците или если нет эффекта от таблетированного.

Не увидела анализ на витамин Д.
Клиент
Екатерина Владимировна, из жалоб были периодические задержки и небольшой зуд (до этого очень давно была на приеме, поэтому решили полностью обследоваться). Вреч особо обращала внимание на сниженные показатели: железо - 6,7мкмоль/л; и процент насыщения трансферрина железом - 8,4%. Сдавался показатель 1.25-дигидрокси D3 (результат 19,44 пг/мл)
Акушер, Гинеколог
В общем я у Вас тяжелой анемии не вижу, чтобы капать Ликфер)

Где именно зуд - на наружных половых органах или во влагалище? Сейчас зуд тоже беспокоит? Зуд каждый день?

Периодические задержки менструации - как часто за последний год?На сколько дней?

Витамин Д у Вас снижен. Норма от 30. Можно и пониже дозу витамина Д начать пить, можно по 6000МЕ в сутки в течении 2х мес, далее контроль витамина Д в крови.
Клиент
Екатерина Владимировна, зуд наружный, раз в несколько дней. По мазку на Фемофлор обнаружили Streptococcus spp. и Ureaplasma (я так поняла, что от этого назначался антибиотик в/в,свечи и магнит). Задержки бывают дней на 10, но бывало что приходили и дважды в месяц
Акушер, Гинеколог
« Задержки бывают дней на 10, но бывало что приходили и дважды в месяц» - как часто за год такие задержки?

Про зуд поняла. Можно на наружные половые органы попробовать мазь Пимафукорт 2 раза в день 5 дней.
Streptococcus spp. и Ureaplasma - это условно- патогенная флора, если у Вас нет зуда, жжения, неприятного запаха из половых путей (влагалища), то лечить эту флору не нужно. Антибиотик точно не нужен, у Вас ведь нет воспаления придатков, температуры и прочего. Далацин, Гинофлор соответсвенно тоже не нужны.

Про Фемастон тоже не поняла зачем Вам его раз назначили.

Магниты назначаются в качестве физиотерапии при хронических воспалительных заболеваниях малого таза вне обострения.