Консультация лора /

Шелушение в ушах — вопрос №2126432

Шелушится кожа в ушных раковинах (в основном снаружи, в слуховом проходе минимально), при этом зуда, выделений и боли нет. Аллергии нет, дерматита/экземы никогда не было, сахарного диабета также нет. Была у врача на осмотре, диагноз мне никакой не поставил, только сказал, что это не грибок и шелушение скорее всего из-за ношения наушников с силиконовыми вкладышами. Прописал мазь Тридерм в течении недели. Изучив описание мази, обнаружила, что это гормональное средство, которое запрещено принимать беременным (врач об этом не предупреждал). Повторно обратиться к врачу возможности нет. Интересует 1) какой все-таки может быть диагноз исходя из симптомов и назначенного лечения? 2) Можно ли заменить Тридерм на мазь Клотримазол или какое может быть альтернативное лечение, без ГКС?

Возраст: 32

Хронические болезни: Отсутствуют

Детский ЛОР, ЛОР
Здоаствуйте. А вы были у дерматолога? Можете прикрепить фото ушной раковины и слухового прохода к вопросу?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для начала вам желательно сдать мазок из слухового прохода на флору и грибки

Наушники в ближайшее время старайтесь не использовать а далее при использовании обрабатывайте спиртовым антисептиком

Пока до получения результата мазка лучше ничем не смазывать кожу слухового прохода

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно из сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Принимать антибактериальные или противогрибковые мази до результатов мазка нет никакого смысла

Вы беременны?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Теоретически возможно заменить, если этиология отита грибковая. Но курс использования не менее 14 дней,часто рецедивы если закончить ранее.

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер