Консультация кардиолога /

Сильная слабость, низкое давление и озноб — вопрос №2126386

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я в последнее время поздно ложусь спать, в 2-3-4 часа и встаю в 10-11, так как не работаю. Вчера я уснула в 2 и мне нужно было встать по делам в 7, я очень не выспалась. А сегодня я уснула в 2:30 и спала плохо утром, потом я встала в 10 утра и у меня возникла сильная слабость и сильно затошнило, я снова сейчас легла. Давление мое обычное 100/60, сейчас около 89/59. Очень переживаю за свое состояние. Хотя у меня бывали такие случаи в течение жизни, когда также утром резко тошнило и была слабость. Гемоглобин у меня 113. Анализы крови месяц назад были в норме. Подскажите пожалуйста что это вообще может быть? Еще у меня сразу появляется тревога и очень знобит. Холодные руки и ноги

Возраст: 37

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Данные симптомы на фоне переутомления.
Также как проявление вегетососудистой дистонии.
Рекомендую курсом для стабилизации сосудов мексидол курсом.
Для поднятия артериального давления крепкий чай или кофе.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам за ответ! Я всегда волнуюсь что это что-то с моим сердцем, хотя я уже столько раз сдавала разные анализы. Но сегодня прям такая слабость до тошноты и хочется лежать, и тревога возникла (
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо выпить успокоительное.
Кардиолог
Здравствуйте возможно у вас железо дефицит, в связи с чем и падает давление, сдайте ещё кровь на ферритин
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, однозначно, злесь идет нарушение режима сна и отдыха, поэтому для начала надо нормализовать этот вопрос!
Пока ничего опасного нет,не переживайте.
Если гемоглобин снижен,то необходимо начать прием препаратов железа, можно добавить магнерот.
Проверьте ферритин обязательно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, то что сегодня с утра сильная слабость и тошнит, это не опасное состояние?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это реакция на маленький сон, усталость и снижение давления.
Можно выпить крепкого сладкого чая, сьесть горький шоколад.
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста. Я сегодня поспала час до обеда, а сейчас вечер 8 часов и меня снова очень клонит спать, это нормально? Если нарушен режим сна, то такая сонливость возможна?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно! Организму необходимо восстановиться, поэтому и тянет ко сну
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто у меня ничего не болит и вчера было нормальное самочувствие, только что не выспалась. А сегодня почти весь день лежу и хочу спать, и сразу думаю за страшные диагнозы, хотя сильная сонливость пару дней это не повод для беспокойства и просто нужно больше спать сейчас?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно.
Настраивайтесь на отдых!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте у вас переутомление.
Необходимо наладить режим сна и отдыха.
Гемоглобин у вас снижен -железодефицитная анемия.
Необходимо сдать ферритин( запас железа )
Он должен быть равен не ниже 30. А в идеале равен массе тела.
Необходимо прием препаратов железа для поднятия гемоглобина.
Рекомендую: Тотему по 2 ампулы 1 раз в день - 1 месяц.
Далее пересдать анализы.
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Чтобы восстановиться надо выспаться и поесть. Можно в течение месяца принимать Актовегин по 1т 2 р вдень утром и в обед, глицин по 1т на ночь.
Это уменьшит слабость и повысит толерантность к нагрузкам.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста. Я сегодня поспала час до обеда, а сейчас вечер 8 часов и меня снова клонит спать, это нормально? Если нарушен режим сна, то такая сонливость возможна?
Терапевт, Кардиолог
Лучше выспаться