Консультация кардиолога /

Удлинение интервала QT (мальчик 7 лет) — вопрос №2126378

Добрый день. Обратились к кардиологу в связи с болью в левой части груди ближе к руке у сына (7 лет). Были проведены ЭКГ, УЗИ, ЭКГ в течении 1 мин. с нагрузкой и без нагрузки, холтер (3 раза). Когда Когда проводился первый холтер, ребенок болел и принимал антибиотики, у педиатра уточняла можно ли делать и не лучше перенести, но она сказала, что можно делать.
По результатам выявлено холтера № 1(в поликлинике): 1) нерегулярный ритм со средней ЧСС 84 уд/мин длит-тью 22 мин. в покое; 2) транзиторная АВ-блокада 1 ст. с PQ-интервалом до 240 мс в течении 2ч.4мин., АВ-блокада 2 степени с 1 паузой до 1416 мс. 3) эпизоды синусной тахикардии (12 эпиз) 4) Средний корригированный QT интервал за сутки 449 мс (от 411 до 491 мс) в течении 210 мин.
Результаты холтера № 2(ребенок здоров, в частной клинике, более новый аппарат, количество датчиков больше): 1) синусовый ритм; 2) Мин.ЧСС - 54 в мин, Макс.ЧСС - 164 в мин. 3) Одиночная наджелудочная экстрасистолия (4615, 3.39% комплексов QRS); 4)Единичная одиночная желудочная экстрасистола. 5) Нарушения процессов реполяризации миокарда не наблюдалось.
Результаты холтера № 3 (в поликлинике, 23 дня после операции с наркозом и 5 дней антибиотиков): 1) преобладающий ритм синусовый со средней ЧСС 92, нерегулярный ритм со средней ЧСС 89 уд/мин длит-тью 43 мин. в покое; 2) увеличение PQ интервала до 168 мс; 3) желудочная эктопическая активность 4А по Райану в виде 1 парных экстрасистол; наджелудочная эктопическая активность в виде одиночных, парных и групповых экстрасистол в кол-ве 296 в час (5%) 4) Средний корригированный QT интервал за сутки 454 мс (от 421 до 495 мс) в течении 382 мин. Наблюдается гиперадаптация 0,259.
Результаты ДЭХОКГ: данных за увеличение полостей, клапанную патологию и дефекты перегородок не выявлено. Сократительная способность миокрада не изменена.
Результаты ЭКГ: ритм синусовый нерегулярный. ЭОС - вертик. На ЭКГ за 1 мин. ритм синусовый, редкие одиночные наджелудочные э/систолы. После физ.нагрузки - синусовая тахикардия, ритм регулярный. Э/систол нет ПР 44%.
Было назначено лечение: Магний В6, элькар, Когитум (назначал невролог, кардиолог сказал продолжать, вместо Пантогама).
Сыну ставят диагноз удлинения интервала QT и направляют в краевую городскую больницу г. Краснодара, но записать на прием нас туда не могут. Подскажите, что делать, потому что диагноз достаточно страшный. Ни у меня, ни у мужа проблем с сердцем не было, в семье у родственников внезапной смерти не было. У сына обмороков не было, учащенного сердцебиения (по его словам) тоже не было, только иногда колит при физ.нагрузке в левом межреберье.

Возраст: 7

Хронические болезни: В апреле 2023 г. переболел тромбоцитопенией после ОРВИ, в июле 2023 г. переболел коклюшем (подтвержденный диагноз, привитый), в январе 2024 г. грипп А.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,не вижу критериев синдрома удлиненного qt! Во первых,он ставится не по холтеру,а по экг покоя. Как правильно понимаю, там интервпл в норме.
По холтеру не длительное удлинение интервала qt допустимо, это не является патологией.
По наследству уточните, не было у кого из родственников врождённой глухоты, внезапных смертей,утоплений?
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день. Подгрузила результаты холтера и ЭКГ. Нет, среди родственников ничего такого не наблюдалось.
Кардиолог, Функциональный диагност
Посчитала qt корригированный на первой экг 338 примерно, на второй 424 мс. Все в пределах нормы.
Повторюсь,нет никаких данных за синдром удлиненного qt!
По холтеру удлинение незначимое.
Рекомендую получить очно второе мнение у детского кардиолога.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, пройдем консультацию у другого кардиолога.
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте удлинение qt ставят только по холтеру?
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день. Да только по холтеру.
Кардиолог
Тогда это вариант нормы, это не синдром удлинения qt
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое, а то очень переживаю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алёна! По ЭКГ нет удлинения интервала QT. Это является определяющим. Результаты холтера не учитываются при оценке интервалаQT.
Не переживайте!
Кардиолог, Функциональный диагност
Qt оцениваем по обычной экг, не по монитору.
На представленных экг qt в норме.
Принятый ответ
Клиент
Александр, большое спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Ребёнку необходимо время , чтобы восстановиться после болезней. Со стороны сердца это не патология, а реакция на изменение вегетативного статуса.
После курса терапии можно будет назначить свечи Корилип для улучшения обменных процессов в организме , восстановления после болезней.
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день и спасибо за ваш ответ, и хотела уточнить, врач отменила все занятия спортом, а так как получается у него нет этого диагноза, то он может заниматься спортом?
Терапевт, Кардиолог
Постепенно можно увеличивать физическую активность. Не допускать,чтобы ребёнок уставал, надо вовремя кушать, спать.
Это позволит быстрее восстановиться.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алена
Я внимательно проанализировала Ваш вопрос.
По холтеру мы не оцениваем интервал QT , это не информативно !
Только по ЭКГ в покое !
В данном случае нет никаких признаков синдрома удлиненного QT
Спортом заниматься можно , никаких противопоказаний нет !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за Ваш ответ, я хоть успокоилась, а то так страшно стало с таким диагнозом.