Консультация кардиолога /

Дисметаболические изменения — вопрос №2126352

Добрый день , посетила сегодня процедуру ЭКГ перед операцией (маммопластика), в заключении написали «умеренные диффузные изменения (дисметаболические)» , теперь переживаю 😞😞 как пройдет наркоз и в целом операция

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, покажите, пожалуйста саму пленку
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, я уже прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы.
Есть нарушения процессов реполяризации по передней стенке.
Я бы рекомендовала сделать УЗИ сердца перед наркозом.
Если там все хорошо,то операция не противопоказана
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг в норме
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! Не переживайте! Это проявления функционального характера. Можно провести короткий курс терапии- аспаркам по 1т 2р, глицин по 1 т 3 р под язык 3-5 дней.
Операция и наркоз при такой ЭКГ возможны.
Для уточнения можно сделать УЗИ сердца. Это даст дополнительную информацию.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По описанию ЭКГ - ничего опасного нет. Дисметаболические изменения могут возникать на фоне анемии, электролитного или гормонального дисбаланса. После ОРВИ или др инфекции.
Рекомендую выполнить Узи сердца, чтобы оценить структурные характеристики.
Планово ОАК, ферритин, ТТГ, калий.
Если по Узи сердца все будет в порядке, противопоказаний к операции нет. Специфическое кардиологическое лечение не требуется. Жалоб со стороны сердца нет? АД не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, АД всегда 90/60, жалоб нет . Поэтому для меня это и стало неожиданностью 🥹
Кардиолог
Хорошо. Это функциональные обратимые изменения. Не волнуйтесь! Но, т к предстоит операция, на всякий случай пройдите Узи сердца.
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг