Консультация стоматолога /

Защита рта от инфекций — вопрос №2126261

Добрый день!

Так получилось, что я долго не был у стоматолога и несколько зубов сломалось. А когда я решил заняться зубами, то обрушилась пандемия, и я опять отложил это дело.

В апреле пришел ко врачу. Надеялся, что он поставит штифты, а врач сказал, что нужно делать мост. Это долго, а мне нужно уезжать до осени.

При этом анализы крови, сделанные по совету терапевта по другой проблеме, показали, что в организм, возможно, поступает инфекция. Вопрос: может ли источником инфекции быть гнилой зуб?

Второй вопрос: есть ли какой-то способ предотвратить или сократить поступление инфекции от гнилого зуба без его хирургической обработки стоматологом? Что-нибудь типа полоскания, чтобы дотянуть до осени.

И еще.
Я прилагаю картинку с зубами. Там действительно не обойтись штифтами и спасет только мост, для постановки которого нужно удалить 5 зубов?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, дуоденид, панкреатит

Стоматолог
Только по панорамному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа, без анализирования ситуации в полости рта. Судя по панорамному снимку , корень верхнего правого 4 и 5 зубов ,действительно идут под удаление. Корень 5 зуба просто не выдержит нагрузки при восстановлении вкладкой и расколется ,а корень 4 с кистой или гранулёмой у верхушки,это очаг хронического воспаления и его надо удалять. Второй правый резец , возможно получиться восстановить штифтом или вкладкой под коронку. Сделать тогда мост с опрой на центральный резец ,второй резец ,клык и 7 зуб.Но 7 зуб,надо лечить и возможно удалять нерв и пломбировать каналы. Полость рта надо санировать,снимать зубные отложения ,возможно лечить или удалять нижний левый второй резец,там у корня есть нечто похожее на очаг воспаления.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Полосканиями тут не помочь ,надо убирать очаги воспаления. Если зубы не болят ,можно подождать осени,но учитывая возможное влияние воспалительных очагов у корней зубов поступление инфекции в организм будет продолжаться.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйе,
корни 14,15-под удаление, 32- периодонтит или киста( пробовать лечить можно, но без гаранитт, рентген-контроль после лечения через 3,6,12 месяцев обязательно, отличить рентгенологически периодонтит от кисты нельзя, но периодонтит лечится консервативно, а киста-нет, так что - только пробовать...)
Мостовидный протез в правом верхнем сегменте- не самый лучший выход( моляр наклонен, имеется патологический карман, протяженность мостовидного протеза достаточно большая).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, если мост не годится, так что же делать?

И можно ли каким-либо средством (раствором?) на несколько месяцев прекратить инфицирование?
Стоматолог
инфекция в кости- полоскать сверху бесполезно. Другое дело, что опасно это для лиц с искусственными клапанами сердца, пороками сердца , почечной недостаточностью и т.д. Человеческий организм весьма живуч - иначе человечество вымерло бы уже давно-периодонтиты не так уж давно лечить начали.
. В ОАК особых изменений при хронических периодонтитах нет( при обострении- лейкоцитоз, СОЭ и СРБ повышены,естественно)