Консультация терапевта /

Клинический анализ крови — вопрос №2126189

Чуть больше года пью противозачаточные и показатели поменялись, почти все достигли верхнего предела нормы. Наблюдается ли сгущение крови ?
Анализы было/стало:
Гематокрит - 37,8 / 43,8;
Гемоглобин - 119 / 151;
Эритроциты - 4,87 / 4,82;
MCV - 78 / 90,8;
RDW - 16,2 / 12,4;
MCH - 24,5 / 31,4;
MCHC - 315 / 345;
Тромбоциты -251 / 322;
Лейкоциты - 6,1 / 6,33;
Нейтрофилы - 57,5% / 52,3%;
Лимфоциты - 28,8 / 37,6;
Моноциты - 9,9% / 6,1%;
Эозинофилы - 2,5% / 3,2%;
Базофилы - 1,3% / 0,8%;
Нейтрофилы, абс - 3,5 / 3,31;
Лимфоциты, абс - 1,8 / 2,38;
Моноциты, абс - 0,6 / 0,39;
Эозинофилы, абс - 0,2 / 0,2;
Базофилы, абс. - 0,1 / 0,05;
СОЭ - сейчас 10;
Ферритин - 3,6 / 10.

Возраст: 27

Хронические болезни: Холецистит, остеохондроз, анемия

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! По результатам представленных анализов крови видна определенная динамика показателей на фоне приема противозачаточных препаратов, но говорить о выраженном сгущении крови или опасных изменениях пока рано. Разберем основные моменты:

1. Гемоглобин, гематокрит и эритроциты выросли и находятся вблизи верхней границы нормы. Это может быть связано с эстрогенным компонентом контрацептивов, который стимулирует эритропоэз. Пока значения не превышают норму.

2. Показатели MCV, MCH, MCHC характеризуют средний объем и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах. Их повышение указывает на нормализацию размеров клеток и насыщения гемоглобином, что положительно при исходной анемии.

3. Умеренный рост числа тромбоцитов (до 322) при норме до 400 тоже допустим на фоне гормональной контрацепции и не считается тромбоцитозом. Но в динамике желательно мониторить этот показатель.

4. В лейкоцитарной формуле небольшие колебания процентного соотношения нейтрофилов и лимфоцитов, абсолютные значения в норме.

5. СОЭ и ферритин в норме, признаков воспаления и дефицита железа нет.

В целом, анализы не внушают опасений, но я бы рекомендовала:
1) Обсудить результаты с вашим гинекологом, при необходимости скорректировать дозировку или тип контрацептива.
2) Для полноты картины добавить коагулограмму (ПТИ, АЧТВ, фибриноген и т.д.), чтобы объективно оценить состояние свертывающей системы крови.
3) При появлении дополнительных симптомов (одышка, отеки, головные боли, боли в ногах и др.) - обратиться к врачу для осмотра и уточнения ситуации.

Будьте здоровы! Регулярно наблюдайтесь у гинеколога и сдавайте контрольные анализы на фоне использования гормональных препаратов. При любых сомнениях - не стесняйтесь задавать вопросы вашему лечащему врачу.