Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анти к ТГ 603,21 — вопрос №2126176

Антитела к ТГ 603,21 по последним анализам ,что делать Гипотериоз выявлен в 13 лет. Сейчас мне 27. Проблемно попасть к эндокринологу.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз

Инфекционист, Терапевт
Людмила, здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос. Давайте разберемся с результатами анализов и вашим самочувствием.

Антитела к тиреоглобулину (Анти-ТГ) - это маркеры аутоиммунного поражения щитовидной железы. При гипотиреозе чаще всего речь идет о хроническом аутоиммунном тиреоидите (тиреоидите Хашимото). У вас очень высокий уровень этих антител - 603,21 МЕ/мл при норме до 65 МЕ/мл. Это говорит об активности аутоиммунного процесса.

При таком высоком уровне антител и длительном стаже гипотиреоза (с 13 лет, сейчас вам 27) щитовидная железа постепенно разрушается и перестает вырабатывать достаточно гормонов. Требуется постоянная заместительная терапия левотироксином.

Очень важно регулярно контролировать функцию щитовидной железы, чтобы подобрать оптимальную дозу препарата. Обычно для этого исследуют уровни ТТГ, свободного Т4, иногда свободного Т3 каждые 2-3 месяца на этапе подбора дозы, затем 1-2 раза в год. Целевые значения ТТГ - 0,4-2,5 мМЕ/л.

Что делать, если попасть к эндокринологу сложно:

1. Если вы уже получаете левотироксин, продолжайте прием препарата в прежней дозе. Резко прерывать лечение нельзя.

2. Сдайте дополнительно анализы на ТТГ, св.Т4, св.Т3, антитела к тиреопероксидазе (АТПО). Оцените уровень витамина D, он часто снижен при аутоиммунных заболеваниях.

3. Если ТТГ выше нормы (больше 4 мМЕ/л) или вы отмечаете симптомы гипотиреоза (слабость, сонливость, отеки, запоры, зябкость, выпадение волос) - дозу левотироксина нужно увеличить на 12,5-25 мкг. Если ТТГ ниже 0,4 мМЕ/л - уменьшить дозу на 12,5-25 мкг.

4. Через 6-8 недель после коррекции дозы сдайте контрольный ТТГ. Стремитесь достичь значений 0,4-2,5 мМЕ/л.

5. Питайтесь сбалансированно, чтобы обеспечить достаточное поступление белка, железа, селена, цинка, витаминов А и D, важных для щитовидной железы. Но не увлекайтесь продуктами-гойтрогенами: капустой, соей, цветной капустой.

6. Левотироксин принимайте строго натощак, за 30-60 минут до еды. Не запивайте кофе, молоком, железосодержащими препаратами - они снижают усвоение гормона.

При первой же возможности постарайтесь посетить врача-эндокринолога очно. Высокие антитела к ТГ и длительный анамнез гипотиреоза требуют внимательного наблюдения и коррекции лечения. Следите за своим самочувствием, не стесняйтесь обращаться за помощью. Правильная заместительная терапия и контроль уровня ТТГ позволят вам поддерживать хорошее качество жизни. Будьте здоровы!