Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №2126167

Здравствуйте. Ребёнок мальчик 11 лет. Обратились к эндокринологу из-за повышенного веса. Рост 148 см, вес 54 кг. Сдали анализы: инсулин 14.5 мкЕд/мл, глюкоза 5,3, индекс инсулинорез. 3,4, Т4 свободный 12,57, ТТГ 3,48. Подскажите, что это означает. Что делать, чтобы улучшить показатели?

Возраст: 40

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин и его индексы не информативны в крови, так как постоянно меняются. Их повышение говорит об избыточной массе тела. Чтобы их снизить, нужно снизить вес. Начинаем с питания. Старайтесь придерживаться сбалансированного питания с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, метод гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок. Увеличить физическую активность.
Гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Сахар в норме. Это хорошо. Лечение не требуется.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, успокоили. Мы начали вести дневник питания и совершаем пешие прогулки по вечерам.
Эндокринолог
Здравствуйте!

На фоне фоне избыточного веса инсулин и индекс homa будет повышен, при его снижении показатель нормализуется. Это не говорит ни о нарушении углеводного обмена, ни о диабете.

Глюкоза у вас в норме

Гормоны щитовидной железы в норме, причина набора веса не в них.

Самое главное стоит изменить питание: исключить частые перекусы, это приводит к частым выбросам инсулина- от этого и развивается инсулинорезистентность. Должно быть 4 полноценных приема пищи по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Обязательно соблюдать питьевой режим и режим дня, за два часа до сна исключить гаджеты.
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов. Желательно начать заниматься в секции ( плавание, танцы, борьба)
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за подробный ответ. Успокоили.
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Проверьте дополнительно ферритин- норма более 35 и витамин д3- норма более 30 их дефицит замедляет снижение веса.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, обязательно сдадим, спасибо!