Консультация гастроэнтеролога /

Результаты рентгена с барием у ребенка — вопрос №2126157

Добрый день! Ребенку 5 лет, делали рентген в барием для исключения ГПОД и ГЭРБ, в связи с неподдающейся лечению отрыжки после еды и воды, которая появилась в октябре месяце. В описании признаки гастрита, врач сказал, что это ничего не значит, мы увидим такую перистальтику у любого голодного ребенка, сегодня я открыла еще раз почитать заключение и увидела, что там так же написано, “рельеф слизистой местами огрублен», этот момент мы не обсуждали. Скажите пожалуйста, что это значит? О чем говорит?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Евгения, здравствуйте! Углубление слизистой это это есть гастрит, то есть покраснение и отечность слизистой.
Отрыжка ,если она до 30 раз в день, то считается нормой, особенно если ребёнок во время еды смеётся, разговаривает, крутится-вертится, переедает, также, если в рационе присутствуют продукты, провоцирующие отрыжку.
Клиент
Наталия Юрьевна, огрубление, Вы имели ввиду? Я спросила у врача про гастрит и она ответила, что когда ребенок голодный, то такие изменения возможны на рентгене, но я так поняла она сказала это про гиперсекреторный слой жидкости, а может и нет.. то что рельеф слизистой местами огрублен всегда говорит о гастрите или может быть в норме или при других состояниях? Как на рентгене можно увидеть покраснение и отечность? Ребенок уже 2 недели проходит лечение, но оно не направлено на лечение гастрита ( препараты там в заключении написаны) а если он есть, его получается тоже же надо лечить? Там какое то другое лечение?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, огрубление. На рентгене нельзя увидеть воспаление и отечность, но огрубление слизистой говорит о воспалении, а воспаление это отечность и покраснение. Сам гастрит не болит, на слизистой нет болевых рецепторов, но если есть воспаление, то эзомепразол снижает количество агрессивной кислоты и слизистая восстанавливается, а тримедат нормализует моторику
Клиент
Наталия Юрьевна, благодарю за ответ. Получается данное лечение подходит в нашем случае? Менять ничего не надо?
Клиент
Наталия Юрьевна, и еще вопрос, все же я не поняла, почему врач сказала, что данная картина гастрит не подтверждает, может ли быть в норме огрублен этот рельеф? Или все же это точно гастрит?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, он лечит и желудок и пишевод, эзомепразол снижает кислотность в желудке, следовательно при забросе в пищевод желудочного содержимого оно уже не будет повреждать пищевод. А тримедат регулирует работу органов, будет закрывать сфинктеры,чтобы заброса не было
Гастроэнтеролог, Педиатр
В норме не должно быть огрубления. Но также по регтгену нельзя достоверно оценить слизистую, для этого нужно проведение ФГДС
Клиент
Наталия Юрьевна, благодарю за разъяснение! У нас ситуация такая, ребенка вообще никогда ничего не беспокоило, но в октябре появилась отрыжка, до этого ее вообще не было. Она конечно не превышает 30 раз в день, но она каждый раз как только он что-то съел и попил, через 30 секунд-минуту отрыжка, единожды или 2 раза, вне приема пищи или жидкости ее не бывает никогда. С октября месяца вожу его по врачам, сдавали много анализов, делали узи, на паразитов анализы, вообщем весь комплекс, кроме фгдс, но вот в мфба нам советовали воздержаться пока от фгдс, сказали что без наркоза его ему не сделают и не видят сейчас необходимости. Какое ваше мнение, сейчас идет третья неделя лечения, отрыжка сохраняется, стоит ли продолжать дальше обследования или это действительно он так может заглатывать воздух? Просто прям после каждого приема пищи или воды, вот что смущает меня
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вполне может заглатывать. Всё-таки для клиники ГЭРБ только отрыжки недостаточно. Если б это была ГЭРБ, то эффект вы бы увидели в первую же неделю приёма. С ФГДС я бы тоже не торопилась.