Консультация гематолога /

Маммопластика — вопрос №2126117

Здравствуйте планируется опирация по уменьшению груди. Анализы крови прикрепляю, повышен ачтв, ядросодержащие эритроциты. Что это может быть? Является ли это противопоказанием

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Анализ крови сдавали на фоне менструации?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, нет
Терапевт
Следует повторить сдачу крови на АЧТВ через несколько дней
Так как повышение является относительным противопоказанием к операции.
Других жалоб нет, не болели недавно?
Клиент
Вероника Андреевна, болела 2 недели назад
Клиент
Вероника Андреевна, сдать только ачтв или другие коагулогические анализы?
Терапевт
Тогда повышение вероятно связано с перенесенной инфекцией, временное удлинение АЧТВ
Достаточно повтора только АЧТВ
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо спасибо
Клиент
Вероника Андреевна, а ядросодержащие эритроциты?
Терапевт
Нет, их не нужно пересдавать
С онкологией не связано, не переживайте 🙏🏻
Связано с перенесенной инфекцией
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! В некоторых клиниках повышенное АЧТВ может быть препятствием для проведения операции. АЧТВ нужно повторить и если оно вновь удлинено , то сдать IX, VIII факторы свертываемости, фактор Виллебранда.
Удлинение АЧТВ и ядрсодержащие эритроциты могут быть при воспалительных процессах.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдать только ачтв или полностью коагулогические исследования?
Клиент
Анастасия Сергеевна, при каких воспалительных процессах? А остальные показатели в норме. Что это может быть? На что обратить внимание?
Гематолог, Терапевт
Вообще любых( хронические очаги инфекции и острые воспаления инфекции). Пересдать пока только АЧТВ для исключения временного или ложного повышения показателя.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, а ядросодержащие эритроциты тоже повышены?
Гематолог, Терапевт
Клинически незначимо, их пересдавать точно не стоит. Все с кровью хорошо по основным позициям.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть вопрос для опирации только в ачтв. Хорошо поняла
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно ещё вопрос про ядросодержащие эритроциты, я прочитала что это что-то с онкологией может быть связано?
Гематолог, Терапевт
Ни в коем случае,это не опухолевые клетки,а молодые клетки эритроидного ряда. Когда кровь обновилась ускоренно( после ОРВИ, после менструации, после кровотечения и тд)
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное 🙏
Гематолог, Терапевт
Всех благ Вам 🙏